Ансип: Еврокомиссия поддерживает создание единого цифрового рынка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Pm

Европейская комиссия на состоявшемся в среду заседании выразила абсолютную поддержку инициативам по созданию единого дигитального рынка, сообщил вице-председатель ЕК Андрус Ансип.

«Mы получили твердый мандат на дальнейшую проработку основ eдиного цифрового рынка» - сказал вице-председатель ЕК Андрус Ансип после заседания уполномоченных ЕК.

«Все комиссары ЕК выразили заинтересованность в том, чтобы наряду с единым физическим рынком в мире, который мы сумели создать в Европейском Союзе, мы смогли бы создать и единый рынок в цифровом мире», - сказал Ансип BNS.

По словам Ансипа, на своем заседании ЕК сосредоточилась на этот раз исключительно на картографировании конкретных проблем, к пакету законов для расшивания узких мест ЕС Еврокомиссия обратится 6 мая.

Согласно заказанному Европарламентом социологическому исследованию, ЕС из-за отсутствия единого цифрового рынка ежегодно теряет 340 млрд евро.

Как сообщает пресс-служба ЕК, единый дигитальный рынок создается в три этапа. Быстрее всего можно запустить свободное перемещение товаров и услуг на едином дигитальном рынке.

«Сейчас этот рынок фрагментирован по государствам. Потребители и производители не могут свободно перемещаться», - сказал Ансип, по словам которого 95 процентов граждан ЕС сталкиваются с региональными ограничениями, что отражается в дифференциации потребителей в зависимости от места их пребывания или от того, в каком государстве выданы кредитные карточки, по которым они делают покупки.

Второй фазой развития общего дигитального рынка Ансип назвал привлечение частных инвесторов и опору на инвестиции в инфраструктуру в соответствии с 315-миллиардной программой Юнкера по инвестициям.

На третем этапе создания общего дигитального рынка в самой отдленной перспективе предстоит объединение всех данных, в том числе облачной сферы, возможности перемещения данных, решение вопросов собственности и стандартов в этой области. Перед этим предстоит провести большую работу по обеспечению защиты данных, которая и позволит создать единое виртуальное сообщество.

«Мы должны обращать больше внимания на данные, чем на ресурсы», - сказал Ансип на состоявшейся в Брюсселе пресс-конференции.

Создание и развитие единого цифрового рынка входит в число 10 приоритетов Еврокомиссии под руководством Жана Клода Юнкера. Наряду с Ансипом в этой сфере работает комиссар по дигитальной экономике и дигитальному обществу из Германии Гюнтер Эттингер.

Комментарии
Copy
Наверх