ЕС планирует возродить проект Транскаспийского газопровода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Евросоюз намерен возродить проект газового трубопровода из Туркменистана, сообщает Reuters со ссылкой на европейского дипломата в Туркменистане.

Украинский кризис добавил актуальности в вопросе снижения энергозависимости ЕС от России, которая поставляет около 30% топлива в Европу.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шевчович намерен посетить Туркменистан в ближайшее время, чтобы возобновить переговоры по строительству Транскаспийского газопровода.

«В ходе переговоров с нашими туркменскими партнерами, мы обсудим, как структурировать работу европейских компаний, которые готовы поставлять туркменский газ на наш рынок», — заявил дипломат.

Проект транскаспийского газопровода, по которому газ из Туркменистана транспортировался бы в Европу, был заморожен из-за политических, экологических и финансовых разногласий. Газопровод должен был пройти по дну Каспийского моря, по территории Азербайджана и Турции.

Ранее сообщалось, что ЕС утвердил основные приоритеты создания европейского энергосоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх