Судебный эксперт: крушение Як-42 с хоккейной командой «Локомотив» произошло из-за ошибки экипажа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место катастрофы Як-42 под Ярославлем
Место катастрофы Як-42 под Ярославлем Фото: SCANPIX

Крушение Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" произошло из-за ошибки экипажа. Так считает заслуженный пилот России Юрий Сытник. Об этом он заявил в среду в зале Ярославского областного суда, сообщила ТАСС секретарь суда Татьяна Каныгина.

"Независимый эксперт Юрий Сытник, выступивший в деле свидетелем, рассказал, что придерживается версии МАКа (Межгосударственного авиационного комитета) о том, что причиной катастрофы стала ошибка пилота, а именно, обжатие тормозов", - сказала секретарь суда в беседе с корр. ТАСС.

Как сообщалось ранее, по заключению технической комиссии МАК, катастрофа самолета Як-42 произошла из-за ошибочных действий экипажа - обжатия тормозных педалей перед подъемом носового колеса и неправильного положения ног на педалях в процессе взлета, то есть ноги на тормозных площадках.

Кроме того, в среду был опрошен водитель хоккейного клуба "Локомотив" Андрей Соколов, который рассказал, каким образом команда добиралась до аэропорта в день катастрофы. В качестве свидетеля в Ярославль был также вызван начальник отдела Ространснадзора Валерий Киселев.

Следующее заседание суда назначено на 26 марта, судья Вячеслав Востриков опросит еще пятерых свидетелей.

Рассмотрение резонансного дела началось 3 декабря 2014 года. Уже опрошено более половины из 90 свидетелей, дело насчитывает 60 томов.

Единственным обвиняемым выступает замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев, который настаивает на том, что причиной авиакатастрофы стала неправильная центровка груза.

Крушение Як-42 произошло 7 сентября 2011 года. Самолет, на котором основной состав ярославского "Локомотива" вылетал на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ в Минск, разбился у аэропорта Туношна. На борту было 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров - спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов.

Комментарии
Copy
Наверх