Рюйтельма: фоторадары устанавливают не ради штрафов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар
Фоторадар Фото: Priit Simson

Начиная с 1 мая получить штраф за нарушение, зафиксированное фоторадарами, можно будет не только на загородных шоссе, но и в Таллинне, пишет Tallinncity.

Помимо превышения скорости камер будут также фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора и незаконное использование полос для общественного транспорт. Передвижные устройства будет устанавливать в проблемные места.

Несколько лет назад на перекрестке около столичного торгового центра Kristiine были установлены специальные столбы, в которые должны были поместить камеры. С 1 мая, когда вступит в силу соответствующая поправка к закону, данные фоторадары начнут фиксировать превышение скорости, проезд за запрещающий сигнал светофора, а также незаконное использование полос, предназначенных для движения общественного транспорта. Транспортный департамент будет также использовать и передвижные камеры, но руководитель отдела организации дорожного движения столичного Транспортного департамента Талво Рюйтельма не называет их точное количество.

«Эта информация ничего не даст. Местонахождение камер будет постоянно меняться. Фоторадары будут устанавливаться в проблемных местах, где часто нарушаются правила», - сказал Рюйтельма.

Рюйтельма отметил, что во время тестового периода камеры фиксируют нарушения, поэтому если кто-то заметит красную вспышку, то волноваться не стоит, так как до 1 мая штрафы высылать не будут.

По мнению чиновника, одним из проблемных мест, где необходимо использовать фоторадар – железнодорожный переезд Ярвевана Максимально разрешенная скорость движения составляет 50 км/час, но подавляющее большинство водителей едут под 70 км/час.

Рюйтельма опровергает заявления о том, что это очередной способ Таллинна заработать денег, так как город не получает эти средства. «Полученные с нарушителей деньги идут в госказну. Наша задача – обеспечить безопасность дорожного движения», заверил он.

Комментарии
Copy
Наверх