Эстония намерена подать в суд на Еврокомиссию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

На предстоящем в четверг заседании правительство обсудит обращение в суд с жалобой на Европейскую комиссию в связи с принятым комиссией решением не покрывать из бюджета ЕС связанные со структурными фондами расходы Эстонии на общую сумму 717 934 eвро.

16 января 2015 года ЕК приняла решение, согласно которому из бюджета ЕС не будут покрыты расходы, понесенные союзными государствами в рамках Еваропейского фонда аграрного обеспечения и Европейского фонда развития сельской жизни. Из бюджета ЕС не будут покрыты связанные со структурными фондами расходы Эстонии на общую сумму 717 934 eвро, говорится в повестке дня предстоящего в четверг заседания правительства.

Комиссия провела финансовую коррекцию, поскольку считает, что в Эстонии не было обеспечено соблюдение требований по внедрению системы в соответствии с предписаниями 2009, 2010 и 2011 года.

Эстония не согласна с решениями ЕС по расходам из бюджета ЕС на сумму 691 747 eвро, но в связи с проведенной коррекцией дает согласие на сумму 26 188 eвро.

Финансовая коррекция для Эстонии означает непланируемые и дополнительные расходы.

Главная цель подачи судебного иска — избежать ущерба для госбюджета.

Главный упор в иске ставится на то, что комиссия неверно оценила фактические обстоятельства, принятые за основу при вынесении решения, и пришла к неверному пониманию, что Эстония нанесет ущерб финансовым интересам ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх