Врачи: состояние Сависаара тяжелое, но не критическое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии под наркозом.
Эдгар Сависаар по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии под наркозом. Фото: Маргус Ансу

Лечащие врачи председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, вчера встретившиеся с его родными, сообщили, что состояние мэра Таллинна остается чрезвычайно тяжелым, но больше не является критическим.

Эдгар Сависаар по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии под наркозом, и его жизнедеятельность поддерживается приборами. Дополнительные операции пока не потребовались, но хирурги внимательно следят за его состоянием.

За последние сутки некоторые показатели, характеризующие ход лечения Сависаара, указали на тенденцию к небольшому улучшению. Вместе с тем о существенных изменениях или о том, что угроза миновала полностью, говорить пока рано, сообщила пресс-служба Центристской партии.

Член правления Центристской партии Ааду Муст считает, что на выздоровление Эдгара Сависаара уйдет много времени, но тем не менее маленькими шагами лидер политической силы уже идет на поправку. Об этом Муст рассказал корреспонденту службы новостей «Радио 4», отметив, что вчера он был в больнице у Сависсара.

«Полученная вчера информация оказалась немного радостнее. Врачи очень тщательно отслеживают данные всех медицинских аппаратов. И вчера были зафиксированы очень маленькие, но положительные сдвиги. Шаг за шагом Сависаар идет на поправку, хоть это будет очень долгий путь», – заключил Ааду Муст.

Наблюдавший за состоянием здоровья Эдгара Сависаара руководитель Йыгеваской больницы Пеэп Пыддер признался, что для него стало неожиданностью, когда неделю назад он был вынужден направить прибывшего к нему на прием мэра Таллинна в тартускую больницу. По словам Пыддера, который консультировал Сависаара в связи с простудными заболеваниями, головной болью и прочими недугами около двадцати лет, в последнее время здоровье Сависаара было относительно крепким. Врач уточнил, что ранее повышавшееся давление было под контролем, вдобавок Сависаар заметно сбросил вес.

Как ранее сообщал Postimees.ru, в понедельник во время второй операции при лечении тяжелой инфекции Эдгару Сависаару ампутировали правую ногу выше колена.

Лечащие врачи Эдгара Сависаара сообщили, что в рану на его ноге попала стрептококковая инфекция, в результате чего возник синдром токсического шока. Это привело к серьезному поражению жизненно важных органов, в том числе почек, из-за чего политик сейчас подключен к аппарату, поддерживающему деятельность почек.

Опасная инфекция, которая привела к ухудшению здоровья мэра Таллинна, называется некротическим фасциитом, или в разговорном языке – «плотоядной бактерией». В четверг была проведена первая операция, с помощью которой удалось приостановить распространение инфекции. Но так как инфекция слишком серьезно повредила ткани ноги, позднее было решено прибегнуть к более радикальному хирургическому вмешательству.

Скорая помощь доставила Сависаара в Клинику Тартуского университета 18 марта. В тот же день он был впервые прооперирован.

Комментарии
Copy
Наверх