Знания прольют свет на коррупцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция. Снимок иллюстративный.
Коррупция. Снимок иллюстративный. Фото: PantherMedia/Scanpix

По мнению сотрудников Министерства юстиции, чем больше людей будут проинформированы о коррупции, тем меньше шансов будет у коррупционеров заниматься преступной деятельностью.

Министерство юстиции объявило конкурс на осуществление проекта по повышению информированности русскоязычного населения Эстонии в вопросах противостояния коррупции. Государство для этих целей готово выделить восемь тысяч евро. На данный момент четыре фирмы борются между собой за право проводить курсы по этой теме среди русскоязычных предпринимателей.

Согласно статистике, с 2007 по 2012 год число зарегистрированных случаев коррупционных преступлений падало. Если в 2007 году было зарегистрировано 211 преступлений, то в 2012-м – 161. Согласно проведенным в 2010 году исследованиям, жители Эстонии стали негативнее относиться к коррупции.

Однако наивно было бы полагать, что в Эстонии коррупция сошла на нет за столь короткий период. В 2013 году был зафиксирован резкий скачок коррупционных преступлений – 322 зафиксированных случая. По данным статистики такое наблюдалось в начале 2000-х. Так, в 2006 году было зафиксировано 403 преступления, связанных с коррупцией.

Новая стратегия

Поэтому в 2013 году была выработана новая стратегия по борьбе с коррупцией, которая рассчитана до 2020 года. Она стала продолжением предыдущих стратегий.

Стратегия борьбы с коррупцией опирается на данные исследования, которые показывают, что больше всего жители Эстонии сталкивались с коррупцией при прохождении техосмотра (11% сталкивались с вымоганием взятки). Далее следует общение с врачами (9%), полицейскими (8%), а также с работниками детских садов (5%), школ и университетов (5%). Предприятия также больше всего сталкивались с коррупцией при прохождении техосмотра (5%) и в делах, касающихся государственных поставок (4%).

Министерство юстиции объявило конкурс на осуществление проекта по повышению информированности русскоязычного населения Эстонии в вопросах противостояния коррупции.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, в конкурсе могли принять участие все зарегистрированные в Эстонии некоммерческие организации, целевые учреждения и общественно-правовые юридические лица. Проект будет длиться один год. Проводимые обучения и прочая деятельность, а также составляемые материалы должны быть в рамках проекта бесплатными для целевой аудитории.

На вопрос, почему акцент был сделан именно на русскоязычную часть населения, руководитель проекта Кятлин-Крис Круусмаа предложила посмотреть на статистические данные.

«Исследования показали, что неэстонцы менее информированы в этой области. В гипотетической ситуации взятку готовы были дать 28% эстонцев и 47% неэстонцев. Это же исследование показало, что темным бизнесом готовы заниматься 35% предпринимателей, именно поэтому они были выбраны в качестве целевой аудитории. Наша задача – уменьшить количество ситуаций, в которых люди готовы давать или брать взятки», – отметила руководитель проекта.

По ее словам, перед победителями конкурса стоит задача повысить информированность русскоязычного общества в отношении коррупции. Победителя конкурса комиссия определит через пару недель. Его имя объявит министр юстиции.

Согласно условиям конкурса, заявка предполагала проведение лекций по теме коррупции для русскоязычных предпринимателей, а также создание информационного материала для русскоязычных предпринимателей, который мог бы предупредить коррупцию в бизнес-среде.

 Помимо этого, фирма-победитель должна и распространять информацию среди русскоязычного населения (ходатай сам определяет, как именно, и выбирает целевую группу). Содержание лекций – тоже дело участников конкурса, но так как победитель конкурса еще не выбран, рано говорить о том, каким именно образом будет информироваться целевая группа.

На вопрос о том, проводятся ли подобные курсы для эстоноязычного населения страны, Круусмаа ответила, что среди эстонских предпринимателей тоже проводится подобная работа. Например, каждый год проводятся семинары на эту тему, проходят отдельные лекции для работников общественного сектора.

Выбраны целевые группы

По словам руководителя проекта, одна из задач антикоррупционной стратегии правительства на 2013/2020 годы – это повышение информированности в вопросах коррупции во всех общественных группах.

Круусмаа также отметила, что министерством создан сайт – www.korruptsioon.ee, где имеется много информации как на эстонском, так и на русском языках. Однако для более широкого охвата аудитории, чтобы информация дошла до конкретных целевых групп, министерство решило дополнительно провести курсы.

«Конечно, невозможно донести информацию по этой проблеме до всех. Поэтому мы выбираем целевые группы, которые, будем надеяться, передадут информацию, полученную на курсах, более широкому кругу, – сказала руководитель проекта. – В прошлом году проводились курсы по этой теме для журналистов, чтобы помочь им лучше отражать коррупционную тематику в СМИ. К тому же со следующего учебного года на уроках обществоведения в школах будет использован электронный учебный материал, рассказывающий о коррупции».

Комментарии
Copy
Наверх