Еще несколько европейских лидеров отказались приезжать в Москву на День Победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская армия. Парад в Москве.
Российская армия. Парад в Москве. Фото: SCANPIX

Еще несколько европейских лидеров не увидят парад военной техники на Красной площади. Представители Норвегии и Финляндии отказались приезжать в Россию на праздник Победы, который традиционно пройдет в Москве 9 мая. О своем отказе от приглашения сообщили также глава правительства Нидерландов и глава МИДа этой страны, передает NEWSru.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг оповестила Кремль, что не будет участвовать в памятных торжествах, говорится в заявлении ее канцелярии. Решение об участии других официальных лиц пока не принято, цитирует сообщение издание Rbnett. В ведомстве отметили, что уважают вклад советской армии в победу над нацизмом, но из-за текущей политической ситуации участие в мероприятиях, подобных военному параду в Москве, не представляется возможным, указали там (цитата NRK).

Данные журналистов о том, что президент Финляндии Саули Ниинистё отказался ехать в российскую столицу, также подтвердились. По данным Yle, в канцелярии главы государства пояснили, что причиной отказа стал украинский конфликт и связанная с ним международная ситуация.

Накануне от участия в торжествах в Москве отказался премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщает NRC.nl. Как сообщили в правительстве страны, министр иностранных дел Берт Кундерс также не собирается в российскую столицу.

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского совета Дональд Туск.

Зато ожидается участие президента Чехии и главы правительства Словакии, премьер-министра Греции, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии. К тому же визит в Москву может нанести глава КНДР Ким Чен Ын.

Между тем в России загодя готовятся к празднеству, которое станет по-настоящему масштабным. В парадах в честь 70-летия Победы над гитлеровской Германией в 28 городах России задействуют более 78,5 тысячи человек и почти две тысячи единиц военной техники. Всего торжественные мероприятия с привлечением армии и флота пройдут в 70 городах. Комментируя игнорирование праздника европейцами, в Кремле заявляли, что ЕС оскорбляет память солдат, «павших в боях с фашизмом».

Комментарии
Copy
Наверх