Туктамышева о своем уникальном прыжке на ЧМ: «Мне надоело быть второй»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елизавета Туктамышева.
Елизавета Туктамышева. Фото: SCANPIX

Россиянка Елизавета Туктамышева, которая лидирует после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, исполнила самый сложный в женском одиночном катании прыжок - тройной аксель. В настоящее время никто из фигуристок, кроме россиянки, не выполняет этот сложный элемент. Он является обычным элементом для мужского катания, но в женском его исполняли немногие.

После завершения короткой программы спортсменка призналась, что ни секунды не сомневалась в том, что должна поставить тройной аксель в программу на мировом первенстве.

"Я приняла решение, что не имею права ехать на чемпионат мира без тройного акселя, - рассказала Туктамышева. - Фигурное катание должно развиваться, и в будущем этот прыжок не будет таким невозможным. Но я должна была быть одной из первых, кто его делал. Мне надоело быть второй, если я чисто катаю короткую программу".

Фигуристка призналась, что от тройного акселя можно было ожидать всего, что угодно. "Все было непредсказуемо - пятьдесят на пятьдесят, - сообщила она. - Нужно было собираться и после его исполнения концентрироваться на других прыжках. Было сложно заходить даже на те элементы, которые исполняла последние восемь лет. А когда все получилось, даже мурашки пошли. С трудом поверила в произошедшее. Ведь я уже дважды пыталась делать тройной аксель, но оба раза были далеки от идеального".

Фигуристка отметила, что старалась не обращать внимания на шумиху вокруг ее программ. "Я просто делала свое дело. И сделала его. Я счастлива!" - резюмировала она.

Как сообщил ТАСС тренер спортсменки, Елизавета Туктамышева не будет исполнять тройной аксель в произвольной программе на чемпионате мира.

Впервые Туктамышева исполнила этот элемент в программе официальных соревнований на турнире на призы Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

В истории международных соревнований тройной аксель ранее удавалось исполнить лишь пяти фигуристкам - россиянке Людмиле Нелидиной, американке Тоне Хардинг, японкам Мидори Ито, Мао Асаде и Юкари Накано.

Произвольную программу фигуристки исполнят в субботу. 

Комментарии
Copy
Наверх