Политолог: трудно придумать более неуместный шаг, чем в преддверии юбилея Победы отнимать пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад победы в Москве.
Парад победы в Москве. Фото: Reuters / Scanpix

Один из самых молодых депутатов Госдумы, либерал-демократ Михаил Дегтярев известен своими громкими законодательными инициативами. Объединяет эти инициативы одно — подавляющее большинство из них не имеют шансов стать законами.

Последней идеей г-на Дегтярева стал законопроект под названием «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом». Документ предусматривал прекращение выплаты пенсий тем россиянам, кто в течение последних 12 месяцев более 183 дней находился за пределами России. Депутат, впрочем, оставил потенциальным лишенцам шанс на возобновление выплат — для этого они должны вернуться в Россию и пробыть в ней в течение  полугода. По мысли депутата, поскольку в России пенсии выплачиваются из страховых взносов работающих граждан, то незачем тратить деньги на тех, кто предпочел эмигрировать из страны.

«Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того, чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам», - пояснил депутат свою законодательную инициативу.

Через два дня законопроект был отозван — г-н Дегтярев решил, что документ нуждается в переработке, поскольку, по его мнению, не должен распространяться на тех, кто уехал из России в другие страны-члены Таможенного Союза. В ЛДПР же сообщили, что в данный момент инициатива представляется несвоевременной.

«Инициатива Дегтярева была изначально непроходной, - полагает политолог Михаил Захаров, с которым общался Postimees.ru, - Трудно придумать более неуместный шаг, чем в преддверии юбилея Победы отнимать пенсии».

При этом эксперт напоминает, что в начале марта Минтруда вышло с инициативой об отмене пенсионных выплат работающим пенсионерам. Законопроект (пока еще не внесенный в Госдуму), в частности, предусматривает, что страховая часть пенсии не будет выплачиваться тем пенсионерам, чей годовой доход составляет более 1 млн рублей (более 16 тыс. евро). «С этой точки зрения предложения, аналогичные инициативе Дегтярева, вполне логичны», - отмечает Захаров.

Надо сказать, что Михаил Дегтярев известен многими громкими инициативами, которые, будучи внесены в Думу в качестве законопроектов, так и не обрели силу закона. Летом 2013 года он внес в Госдуму законопроект о бесплатных консультациях психолога для граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Многие гомосексуалисты хотят вернуться к нормальной жизни — стать гетеросесуалами», - объяснил свой порыв кандидат в столичные градоначальники.

В ноябре того же года СИ обсуждали еще одну инициативу молодого либерал-демократа — на этот раз Дегтярев внес законопроект об ограничении обращения в России американского доллара. Документ предусматривал запрет на оборот и хранение американской валюты, банки должны были перевести в рубли все долларовые вклады и депозиты. Оба законопроекта автор через некоторое время отозвал.

Летом прошлого года Михаил Дегтярев неожиданно предложил изменить цвета российского флага. Бело-сине-красное полотнище предлагалось заменить на черно-желто-белый флаг Российской Империи. Инициатива тихо сгинула в законодательной базе Госдумы.

Кстати, практически одновременно с законопроектом о снятии с пенсионного обеспечения эмигрировавших россиян Михаил Дегтярев внес еще одно предложение — на этот раз неугомонный депутат предлагает Верховному суду России разработать и утвердить «словарь бранных, в т.ч. нецензурных слов и выражений русского языка». Словарь, по мысли депутата, должен быть обязателен к использованию в судах, «если предметом спора об оскорблении, о защите чести, достоинства и деловой репутации является употребление брани, в т.ч. нецензурной». В Верховном суде комментировать инициативу не стали, но неофициально дали понять, что ее принятие приведет к фактическому упразднению лингвистической экспертизы, что в свою очередь нарушит права граждан на справедливое судебное разбирательство.

Комментарии
Copy
Наверх