Инга Хёглунд: плюсы и минусы народных забегов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инга 
Хёглунд
Инга Хёглунд Фото: Peeter Langovits

Вот и наступило утро воскресного дня. Но, боже, забег на 10 км! И во что я только ввязалась?
Пару недель назад мне вдруг пришла в голову странная идея поучаствовать в Таллиннском осеннем марафоне.

 В тот момент я руководствовалась благородными порывами типа: «Оздоровительный спорт следует пропагандировать!» и «По крайней мере один раз в жизни стоит принять участие в подобном празднике спорта!».

В воскресенье подобных благородных порывов у меня уже не возникало, потому что все мысли были сосредоточены на том, как живой и здоровой добежать до финиша. На самом деле, я не особый фанат бега. Конечно, смотрю по телевизору, как бежит Усейн Болт, но на этом мое увлечение бегом и заканчивается.

Я пыталась утешать себя мыслью, что в последние недели ходила в спортклуб, а весной принимала участие (опять же по совершенно необъяснимым для себя причинам) в забеге на 7,2 км.
Итак, перед стартом тысячи поклонников бега растягивали мышцы и подпрыгивали, разогреваясь. Погода стояла по-летнему теплой. Все мои сомнения как рукой сняло. И я пообещала себе, что плестись пешком не буду — бежать, так бежать!

Но в состоянии эйфории я продержалась всего лишь минут двадцать, то есть километра три... Некоторое время я еще пыталась наслаждаться красивой погодой и радоваться поддержке болельщиков, приветствовавших бегунов вдоль трассы. Увы, после шестого километра любое подобие восторга испарилось начисто.

Во время пауз, которые я делала, чтобы выпить воды, моей единственной мыслью было, как отхлебнуть из пластикового стаканчика спортивный напиток и при этом не облиться. Жажда была нестерпимой и, в конце концов, и лицо, и футболка все-таки оказались залиты сладкой и липкой водицей.

А тут еще и некий молодой человек у обочины дороги рявкнул: «Ваша дорожка пролегает по автомобильному пути! Не бегите по тротуару! Вы что, не понимаете?». Мне хотелось крикнуть ему в ответ, что сил больше нет.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается. До чего же приятное чувство — пересечь финишную черту! Чувство гордости за себя, за то, что я смогла себя преодолеть, не уменьшает даже то, что теперь коллеги третий день вынуждены терпеть мои тяжкие вздохи — на мне живого места нет, нет ни одной жилочки, которая не болела бы.

Правильнее будет сказать, что классическое переоценивание своих возможностей и придает событию истинную ценность! Теперь, как только появится хоть малейшая возможность, я обязательно приниму участие во всех народных спортивных мероприятиях.
Отдельная просьба к организаторам: в следующий раз не предлагать смертельно уставшим участникам, дошедшим до финиша, свежих бананов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх