Видео: промчитесь по трассе Гран-при Малайзии вместе с Льюисом Хэмилтоном!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Льюис Хэмилтон в Малайзии в прошлом году.
Льюис Хэмилтон в Малайзии в прошлом году. Фото: SCANPIX

В эти выходные состоится Гран-при Малайзии — второй из этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1».

Первые свободные заезды состоятся в пятницу, но поклонники королевских гонок имеют возможность «пройти» трассу «Сепанг (город Селангор, недалеко от Куала-Лумпур), с помощью бортовой камеры на болиде пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона.

О трассе (f1news.ru)

Sepang International Circuit – 5543 метра. Дистанция гонки: 56 кругов = 310.408 км. 15 поворотов. Аэродинамика настраивается на средний/высокий уровень прижимной силы. Максимальная скорость: 312 км/ч c DRS и 300 км/ч без неё.

С полностью нажатой педалью газа гонщики проезжают 65% круга. Количество топлива в этом году ограничено 100 кг. Восемь зон торможения. Износ тормозов: средний. Торможения занимают 15% времени на круге. Длина пит-лейн: 425 метров. Для проведения пит-стопа требуется 22 секунды.

Трасса в Сепанге – первое созданное с нуля творение архитектора Формулы 1 Германа Тильке (до этого он немного обновил австрийский А1-Ринг). В 1999 году, когда трасса дебютировала в чемпионате, она поражала масштабами и инфраструктурой. С тех пор мы увидели немало новых автодромов, которые выглядели даже ещё более впечатляюще, а блеск малайзийской трассы несколько поблек. Тем не менее, это по-прежнему красивый, самобытный и, главное, узнаваемый автодром – особенно две длинные прямые, связанные шпилькой.

Особенно внимательно стоит следить за событиями в первом повороте. Он правый, очень длинный и крутой – суммарный угол превышает 180 градусов! А сразу после него гонщиков ждёт почти такой же тяжёлый левый поворот, выводящий на скоростной правый вираж. Именно тут происходит львиная доля событий первого круга, а порой и всей гонки.

Комментарии
Copy
Наверх