Эркки Туомиоя раскритиковал позицию Хаглунда в отношении русского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Туомиоя.
Эркки Туомиоя. Фото: SCANPIX

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя считает неуместным высказывание министра обороны Карла Хаглунда о том, что замена обязательного шведского языка русским может быть воспринята Западом как негативный сигнал.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя высказалася в соцсетях по поводу вчерашнего заявления министра обороны Карла Хаглунда о статусе русского языка. Туомиоя опубликовал на своей страние в фэйсбуке комментарий, в котором назвал неуместным высказывание Хаглунда о том, что замена обязательного шведского языка в школах Восточной Финляндии на русский может быть истолкована Западом негативно.

«Почему Калле Хаглунд мешает нам, тем, кто старается обезопасить позицию шведского языка в Финляндии, высказываясь в неуместном тоне на тему обучения русскому языку? Может, и обучение английскому нужно было отложить до поры до времени, когда Штаты напали на Ирак?» - язвительно прокомментировал глава МИД.

Вчера в интервью газете Maaseudun Tulevaisuus министр обороны от лица возглавляемой им Шведской народной партии выступил против обучения школьников русскому языку вместо шведского в Восточной Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх