Завершено расследование по делу авиакатастрофы во Внукове

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во «Внуково» в ночь на 21 октября.
Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во «Внуково» в ночь на 21 октября. Фото: HO/AFP

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении шестерых обвиняемых в крушении самолета Falcon главы компании Total Кристофа де Маржери во Внукове, сообщает ТАСС.

«Главным следственным управлением СК РФ завершено предварительное следствие по уголовному делу о катастрофе в аэропорту «Внуково» 21 октября 2014 года самолета Falcon, повлекшей смерть трех членов экипажа и пассажира - главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери. В настоящее время все 6 обвиняемых и 11 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела», - сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлены руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, диспетчеру руления Надежде Архиповой, руководителю смены отдела эксплуатации аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко.

«До окончания предварительного следствия обвиняемый Владимир Мартыненко и его защитники обратились к следствию с ходатайством о заключении досудебного соглашения с правосудием, однако им было отказано в заключении сделки ввиду отсутствия предусмотренных законом оснований», - добавил представитель СК.

После ознакомления обвиняемых с материалами дела оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

«Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении сменного директора аэропорта «Внуково» Сергея Косика, директора филиала московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия», - добавил Маркин.

Как и остальные фигуранты, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Она предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В ночь на 21 октября прошлого года в аэропорту Внуково-3 четырехместный самолет Falcon, вылетавший из Москвы в Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся. В крушении погибли три члена экипажа и пассажир - Кристоф де Маржери.

Комментарии
Copy
Наверх