МВФ: если Украина не станет платить по долгам — она может лишиться программы Фонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне Фото: SCANPIX

МВФ придерживается «политики нетерпимости» по отношению к просроченным платежам по займам «официальных двусторонних кредиторов». Официальный представитель Фонда Билл Мэррей подчеркнул это, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на эту тему на регулярном брифинге для журналистов.

Он также подтвердил, что российский заем Украине на $3 млрд. «является официальным долгом».

Суть вопроса сводилась к тому, может ли страна, не платящая по своим долгам, т.е. находящаяся в состоянии дефолта, иметь действующую программу сотрудничества с МВФ. Ответ Мэррея по существу подтвердил, что не может.

Правда, прямо представитель МВФ этого не сказал. Он напомнил, что власти в Киеве «ведут активные консультации со своими частными кредиторами». Фонд за ними «заинтересованно наблюдает», но сам в них не участвует, напомнил Мэррей. Он повторил, что возможная реструктуризация долгов по масштабам и составу пакета - «дело Украины и ее кредиторов».

Позже по ходу брифинга Мэррея спрашивали, как увязывается «полная нетерпимость» к неплатежам с просроченными долгами «Нафтогаза», находящегося в полной собственности украинского государства. Но представитель МВФ сказал, что, насколько ему известно, это «коммерческие», корпоративные долги.

Один из журналистов просил прокомментировать необычный для Совета директоров МВФ низкий уровень поддержки украинской программы, исходя из того, что Россия и Бразилия при голосовании по ней воздержались. Но Мэррей сказал, что итоги голосования в Совете не разглашаются и не комментируются - за теми редчайшими исключениями, когда та или иная страна сама хочет обнародовать свою позицию.

На просьбу уточнить, распространяется ли «политика нетерпимости» на неплатежи самому МВФ, представитель Фонда ответил утвердительно. Он сказал, что обычно, если платеж не поступает в установленный срок до конца рабочего дня, страна автоматически переводится в разряд неплательщиков и лишается права на дальнейшее получение средств от Фонда. Сейчас в этой категории числятся три африканские государства - Зимбабве, Сомали и Судан.

Комментарии
Copy
Наверх