Литву попросили передать Украине неиспользуемые электрички

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электричка
Электричка Фото: Toomas Huik

Литву попросили передать Украине списанные электропоезда и тепловозы. С соответствующим обращением, как передает УНИАН, выступил советник министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

По сведениям Кавы, за последние годы Литва за средства Евросоюза существенно обновила подвижной железнодорожный состав. Это позволило ей вывести из эксплуатации часть электропоездов ЭР9М и тепловозов 2М62. Между тем Украина, как отмечает советник, испытывает нехватку электропоездов.

В случае, если украинской стороне будут переданы неиспользуемые Литвой поезда, они могут быть использованы в пригородном сообщении в Полтавской, Ровенской и других областях.

Ранее, в конце февраля, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что движимое и недвижимое имущество «Укрзализныци» («Украинских железных дорог») изношено более, чем на 80 процентов. В связи с этим, как отмечалось, разрабатывается пятилетний план восстановления подвижного состава. Министр подчеркнул, что основную часть компонентов вагонов украинские предприятия могут производить самостоятельно.

Советник министра, в свою очередь, заявил недавно, что 99 тепловозов и около 70 процентов электровозов на «Украинских железных дорогах» отработали срок службы. Электрички, по его словам, по большей части имеют возраст 35-57 лет (при нормативном сроке эксплуатации 30-33 года).

Комментарии
Copy
Наверх