На второго пилота разбившегося во Франции самолета завели дело о преднамеренном убийстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В отношении второго пилота самолета А320 Germanwings, который направил лайнер к земле, возбуждено дело «о преднамеренном убийстве», сообщил в четверг прокурор Марселя Брис Робен.

«Когда вы несете ответственность за 150 человек, я не думаю, что это можно квалифицировать как самоубийство», - сказал Брис Робен на пресс-конференции.

Прокурор Марселя подчеркнул, что второй пилот Андреас Любиц сознательно пошел на снижение высоты. «Он сделал это по причине, которая нам пока неизвестна, мы только знаем, что он разрушил самолет», - подчеркнул прокурор.

«(На записи "черного ящика") слышно, как второй пилот нажимает на кнопки мониторинговой системы, чтобы осуществить снижение самолета», - пояснил он.

По словам прокурора, на записи с бортового самописца слышно, как уходит первый пилот, а второй остается в кабине один. Также слышно «дыхание пилота до момента крушения, он был еще жив».

«У него не было паники. Это было обычное дыхание, так что, мы думаем, он был живой. По крайней мере, так слышно на записи», - говорит он.

Ранее в среду прокурор Марселя сообщил, что 28-летнего пилота звали Андреас Любиц. Он не был замечен в связях с террористами.

Брис Робен отметил, что пассажиры осознали, что самолет падает, только в самый последний момент. «Крики пассажиров слышны только в самую последнюю минуту», - пояснил он.

Прокурор отметил, что при столкновении «смерть была мгновенной. Самолет врезался в гору на скорости в 700 километров в час».

Комментарии
Copy
Наверх