Экипажи "Мистралей" пока останутся в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Два вертолетоносца "Мистраль" - "Севастополь" (слева) и Владивосток - на французской судоверфи в декабре 2014 года.
Два вертолетоносца "Мистраль" - "Севастополь" (слева) и Владивосток - на французской судоверфи в декабре 2014 года. Фото: STEPHANE MAHE/REUTERS

"Французская сторона не изменила своей позиции. Первый "Мистраль" нам пока не отдают. В этих условиях отправлять экипажи во Францию, содержать их там за свой счет и "ждать у моря погоды" совершенно не имеет смысла", - сказал собеседник агентства "Интерфекс" в главкомате ВМФ России.

Он отметил, что главкомат вернется к вопросу отправлять или не отправлять экипажи во Францию в мае.

"До этого времени экипажи однозначно останутся в России. При этом, судя по заявлениям французских официальных лиц, не факт, что мы в мае решим отправлять экипаж во Францию", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что экипажи обоих кораблей осенью 2014 года прибыли на верфь в Сен-Назере (Франция), участвовали в испытаниях первого корабля "Владивосток". Экипажи дожидались во Франции передачи первого корабля, которая намечалась на ноябрь, но затем были вынуждены вернуться в Россию, так как Париж под давлением союзников по НАТО, и прежде всего США, отказался от передачи кораблей России.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев был подписан в июне 2011 года. Стоимость контракта - 1,2 млрд евро.

Из-за незаконного присоединения Россией Крыма и событий на Восточной Украине "Мистрали" попали в пакет санкций, введенных европейскими странами против России.

Комментарии
Copy
Наверх