На раскопках в Сальме нашли меч богатого воина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раскопки в Сальме. Архивное фото.
Раскопки в Сальме. Архивное фото. Фото: Raul Vinni / Oma Saar.

Археологи нашли на месте обнаружения древнего корабля в деревне Сальме на Сааремаа меч с позолоченным орнаментом, принадлежавший, по всей видимости, богатому воину.
 


Обоюдоострый бронзовый меч датируется примерно 750 годом нашей эры. По словам археологов, клинок был разломан на несколько частей и лежал рядом со скелетом предполагаемого владельца, пишет сааремааская газета Meie Maa.

«Это был очень богатый человек. Такие мечи обычно принадлежали предводителям высокого ранга», - сказал доктор археологии Юри Пеэтс.

Самое древнее судно в Эстонии нашли в Сальме в октябре 2008 года, и раскопки на этом месте продолжаются до сих пор. По предварительным данным, это почти 12-метровое деревянное судно датировано 700-900 годом нашей эры. 12-весельное судно находилось на 1,5 м выше береговой линии того времени и было покрыто слоем морских наносов, сообщает сайт Salme muinaslaev.

Внутри судна в 2008 году нашли 7 мужских скелетов и рядом с ними различное оружие, в том числе мечи, наконечники копий и стрел, а также игральные кости и фишки из рога и кости. Кроме этого были в судне овечьи и коровьи кости.

В то самое время, когда использовалось это судно, в Скандинавии был распространен обряд лодочного погребения, но в отличие от захоронений в Гокстаде и Осеберге, датированных IX веком, сальмеская находка отличается отсутствием кургана и большим числом скелетов.

Обычно внутри судна хоронили одного состоятельного человека из высшего класса с большим количеством ценных предметов, ритуальных предметов и утвари. В сальмеском судне нашли лишь вещи, необходимые для морского похода.

Вторую ладью, а также останки 26 человек, нашли рядом с первой летом 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх