ЧМ по фигурному катанию: ошибку ведущих российских танцоров назвали необъяснимой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин во время проката произвольной программы.
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин во время проката произвольной программы. Фото: SCANPIX

Российские танцоры Елена Ильиных и Руслан Жиганшин допустили в произвольной программе на чемпионате мира по фигурному катанию случайную ошибку, которой нет объяснения, заявила тренер пары Елена Кустарова.

Ильиных во время исполнения произвольной программы на турнире в Шанхае сорвала серию параллельных твиззлов. Фигуристы по сумме двух программ набрали 164,84 балла и стали седьмыми, хотя после короткого танца занимали пятое место с небольшим отставанием от третьего.

"Слов нет. Расстроились, конечно. Это дурацкая, необъяснимая ошибка, - сказала Кустарова журналистам. - По настрою все было хорошо. Начали программу здорово. Что произошло на твиззлах - случайная обидная ошибка".

Елена Ильиных в свою очередь сказала, что допустила ошибку из-за невнимательности.

"Из-за невнимательности такое произошло, - сказала Ильиных журналистам. - Очень волнительно нам было кататься в последней разминке, настрой у нас был серьезный, ехали мы достаточно легко, на остальных элементах - вопросов нет. С большими эмоциями с самого начала, не зажимались, скованности не было. Но на элементе, на котором никогда не думали, что что-то может произойти, произошла такая вот... Такое вот..."

Фигуристы считают, что, несмотря на ошибку, судьи положительно оценивают их катание. "У нас есть все шансы выигрывать и бороться. Да, мы допустили грубую ошибку, которую, как нам правильно тренер сказала, в последней разминке чемпионата мира допускать нельзя, мы это понимаем, - отметила Ильиных. - Но судьи нас оценивают очень хорошо, у нас высокие оценки за компоненты. И мы хотим оставить ошибки в этом сезоне, а со следующего года уже начать по-другому".

Ильиных и Жиганшин выступают вместе только первый сезон. Ранее Ильиных каталась с Никитой Кацалаповым, с которым стала олимпийской чемпионкой Сочи в командном турнире, а Жиганшин - с Викторией Синициной, эта пара побеждала на чемпионате мира среди юниоров 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх