Галерея: протестующие против закрытия детского сада нарвитяне полтора часа простояли в зале городского собрания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера в Нарве состоялся пикет , организованный попечительским советом детского сада Kuldkalake ( «Золотой рыбки»).

«Золотую рыбку»  городская управа неожиданно решила объединить с еще двумя детскими садами в том же районе. Поскольку до этого почти в течение года  местная власть пыталась закрыть «Золотую рыбку», у родителей и коллектива возникло подозрение, что слияние трех детских садов – это лишь  очередная попытка закрыть детсад  и избавиться от его директора  Татьяны Корелиной, боровшейся за сохранение детского учреждения. Пикетчики, среди которых были и родители  детсадовцев, и сотрудники «Золотой рыбки»,  после получасовой акции перед зданием городского собрания Нарвы прошли в его зал, где в этот день должна была решаться судьба детского сада. Рассмотрение вопроса заняло  полтора часа и все это время люди, для которых  в здании не нашлось стульев, стояли.

Пикетчиков поддержали депутаты от социал-демократической фракции и  фракции «Крепость». Член фракции «Крепость» Надежда Синякова зачитала городскому собранию собравшее 914 подписей «Обращение попечительского совета, работников и неравнодушных жителей города», с требованием сохранить «Золотую рыбку» в нынешнем виде.  Синякова отметила, что два из трех объединяемых садов  - «Пингвин» и «Золотая рыбка» - одни из самых крупных (122 и 120 детей соотвественно) и объединять их нерационально, а третий детсад, «Малыш», где числится всего около 50 детей, и  здание которого обветшало, можно было бы просто закрыть.

«Не легче ли было бы, прежде чем принимать вызывающие такой резкий протест решения,  вначале продумать полную систему реорганизации детских садов в городе?» - высказалась Синякова. О непродуманности  и скоропалительности слияния садов говорили и другие депутаты от обеих фракций, однако большинством голосов  оно все же было принято. Пикетчики заявили, что будут обжаловать решение  горсобрания в суде.

На том же заседании нарвское горсобрание приняло и еще одно непопулярное решение –  о слиянии двух нарвских школ, школы номер шесть и школы Пеэтри, на базе школы Пеэтри.  Против этого решения  выступил попечительский совет школы номер шесть, а попечительский совет школы Пеэтри  даже еще не успел представить своего мнения.

Оба решения городская управа подготовила в течение двух недель  в целях более рационального использования бюджетных средств, выделяемых на образование. Ранее в проекте программы развития муниципального образования Нарвы дл 2020 года, в тех же целях планировалось иное: закрыть  малочисленную по меркам Нарвы школу Пеэтри (170 учеников) и детский сад «Золотая рыбка». Однако эту программу, которую горсобрание первоначально планировало обсуждать вчера,  мэр Нарвы Эдуард  Эаст 18 марта отозвал на доработку.  Вместо нее депутаты обсудили и приняли три отдельных решения, направленных на экономию в сфере образования, которые в целом, вместе с не вызвавшим возражений решением о закрытии детсада «Ручеек» должны принести экономию около 500 000 евро в год.

Мэр Нарвы  Эдуард Эаст подчеркнул, что родители детсадовцев могут быть спокойны - «Золотую рыбку» не закроют: «Если бы мы хотели просто закрыть «Золотую рыбку», то для чего бы пошли таким сложным путем?» Депутат от центристской партии Владимир Бутузов также призывал пикетчиков успокоиться: «Ваши  рабочие места будут сохранены». Центристка Лариса Оленина отметила, что в Нарве уже есть опыт, когда двумя расположенными по соседству садами управляет один директор.

По словам Эаста, данное решение принимается  в целях экономии, которая составит 137 тысяч евро в год: примерно 30 тысяч от закрытия здания детсада «Малыш», остальное – за счет сокращения персонала объединенного сада.  Однако сколько  и каких ставок необходимо сократить, станет известно лишь после объединения, сказал мэр, отвечая на вопросы депутатов.

Во вторник  Эдуард Эаст  так прокомментировал «Postimees на русском языке» решение о слиянии детсадов:

"Говорить о том, что проект подготовлен специально, чтобы закрыть Kuldkalake, необоснованно: наоборот, именно здание этого сада, как находящееся в хорошем техническом состоянии, решено сохранить, а закрыть предполагается обветшавшее здание детского сада "Малыш". Его воспитанники будут переведены в другие сады, разумеется, с учетом пожеланий родителей.

В результате слияния у всех трех садов будет новая  общая администрация и штат сотрудников, но это не означает, что будут сокращены нынешние работники Kuldkalake  - как мы можем их сократить, ведь персонал все равно нужен.

Не вижу причин, чтобы не сохранились и те группы «Золотой рыбки», куда сейчас родители водят своих детей, но с помощью объединения мы сможем повысить численность групп.

Хочу подчеркнуть, что мы полностью открыты для горожан в плане информации и готовы на любое сотрудничество. Понятно, что решения в сфере образования касаются многих людей и могут быть болезненными, но без таких изменений сегодня невозможно идти дальше, и мы лишь делаем сегодня то, что уже давно начали осуществлять в других городах Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх