Клиент потребовал вернуть деньги, потраченные на концерт, который не соответствовал афише

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фарух Рузиматов танцевал в Таллинне всего три минуты.
Фарух Рузиматов танцевал в Таллинне всего три минуты. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

В декабре прошлого года Департамент прав потребителя получил жалобу от клиента, который требовал вернуть ему деньги, так как разрекламированный концерт не соответствовал обещаниям, пишет Tarbija24.

Потребитель обосновал жалобу тем, что продавец (Art Premium Europe OÜ – ред.) нарушил договор с потребителем. Заявитель купил через интернет-страницу Piletilevi два билета. Стоимостью 35,5 евро каждый), на концерт, который должен был состояться 6 ноября 2014 года в концертном зале Nordea.

По мнению потребителя, представление не соответствовало рекламе, поэтому он захотел вернуть свои деньги. Он обосновывает это тем, что билеты продавались на гала-концерт Фаруха Рузиматова, в то время, как на сцене выступали дети из России и Эстонии, а сама звезда появилась на три минуты на сцене в средине представления.

По словам присутствовавшего на концерте зрителя, подобный детский концерт не собрал бы столько людей, если на афишах не был бы заявлен главным действующим лицом Рузиматов. Потребитель также отметил, что в рекламе не было сказано, что этот концерт являлся заключительным в рамках фестиваля TallinnFest, и что на нем будут выступать детские коллективы. Большинство зрителей пришло посмотреть на артистов Михайловского театра, которых на сцене они так и не увидели. Фарух Рузиматов выступил три минуты, остальное концертное время было заполнено выступлениями детей и 82-летнего эстрадного певца Бедроса Киркорова.

Продавец не согласился с потребителем и пояснил, что в рыночных целях в рекламе был сделан акцент на выступлении Фаруха Рузиматова, но информация была распространена также и об остальных участниках представления. Продавец находит заявления покупателя по поводу концерта безосновательными и предложил в качестве компромисса два билета на другие концерты, которые будут проходить весной. Потребитель не согласился на такие условия.

Комиссия Департамента защиты прав потребителя, взвесила все доказательства и сообщила, что заявление потребителя следует удовлетворить. В своем решении комиссия посоветовала продавцу вернуть покупателю 80 процентов от суммы приобретенных билетов.

Комментарии
Copy
Наверх