Запланированный допрос Эстона Кохвера не состоялся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: SCANPIX

Запланированный на пятницу допрос сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, с осени прошлого года находящегося в московском следственном изоляторе Лефортово, не состоялся из-за занятости следователя.

Об этом BNS сообщил в пятницу вечером назначенный Кохверу российской стороной государственный защитник Евгений Аксенов.

«Первоначально допрос Кохвера намечалось провести в 14 часов, однако ведущий его дело следователь в этот день участвовал в совещании, которое затянулось до 18 часов. По российским законам, после 18 часов никаких допросов задержанных проводить не разрешается», - сказал Аксенов, когда в Москве было 18 часов 15 минут.

«Раз мне к этому времени следователь не позвонил, значит, сегодня уже ничего не состоится, - добавил Аксенов. - Я предполагаю, что теперь следующим сроком проведения допроса может быть вторник на следующей неделе».

Предполагаемый допрос, на котором обязательно должен присутствовать и адвокат задержанного, мог стать первым допросом для Эстона Кохвера в этом году. Первой в этом году в таком случае стала бы и встреча Кохвера со своим защитником. В последний раз Аксенов посетил Кохвера 29 декабря прошлого года.

С января этого года с Кохвером в тюрьме регулярно встречается консул посольства Эстонии в Москве.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Обвиняемый в шпионаже Кохвер был помещен в Лефортово, Лефортовский районный суд в конце 2014 года продлил его арест до 5 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх