Запад обратил внимание на «африканскую игру» Кремля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль. Иллюстративное фото.
Московский Кремль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В США обратили внимание на отношения России с африканскими странами. Политологи предполагают, что Кремль планомерно налаживает отношения с государствами «черного континента» не только для того, чтобы не оказаться в изоляции, но и реализуя внешеполитические амбиции, передает новостной портал Newsru.com.

Об этом, в частности, говорится в материале директора Центра Африки при Атлантическом совете Питера Фэма, который опубликован на сайте издания Newsweek.

Эксперт отмечает, что после присоединения Крыма к России, которое на Западе расценили как «аннексию» и не признали, Москва оказалась в дипломатической и экономической изоляции, и потому в Африке находит «желанную передышку». Кроме того, по мнению Фэма, Кремль стремится проявить «значительные стратегические усилия» в регионе, поскольку «Украина, Грузия и Ближний Восток являются не единственными местами, где Россия «демонстративно проводит жесткую внешнюю политику».

Автор материала, который цитирует InoPressa, припомнил, что в конце января президент России Владимир Путин призывал увеличить экспорт вооружения в Африку. А через неделю замглавы МИДа Михаил Богданов, который также является спецпредставителем на Ближнем Востоке и в Африке, передал письмо председателю комиссии Африканского союза Нкосазане Дламини-Зуме, подтверждающее заинтересованность России в укреплении связей с Африкой.

«Дламини-Зума с радостью приняла это послание, и ее ответом стали планы открыть представительство АС в Москве и посетить российскую столицу в апреле», - говорится в статье.

Фэм также напомнил о российско-южноафриканском проекте «Кондор» по запуску системы спутникового слежения, покрывающей практически всю территорию Африки. Ранее издание The Guardian писало, что ЮАР стремится к более тесным стратегическим связям с Россией на основе интеграции данного проекта.

В качестве примера российско-африканского сотрудничества называется и контракт на строительство в Уганде первого нефтеперерабатывающего завода, который подписало правительство страны с дочерней компанией госкорпорации «Ростех», «РТ-Глобальные ресурсы», а также соглашение с Зимбабве об открытии крупнейшей в южноафриканской стране платиновой шахты (проведено также с участием «Ростеха»).

Автор отмечает, что, «несмотря на чрезвычайное внимание, оказанное Африке во время прошлогоднего саммита лидеров США и Африки, Америка и ее союзники еще не в полной мере осознали, что поставлено на карту в новой африканской игре Кремля».

Комментарии
Copy
Наверх