Министр социальной политики назвал пенсионный фонд Украины банкротом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гривны.
Гривны. Фото: SCANPIX

Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что пенсионному фонду Украины не хватает порядка 80 миллиардов гривен для выплат пенсий, сообщает Би-би-си.

«Если говорить прямо, фонд – банкрот, и без помощи государства этот финансовый институт просто бы не существовал», – подчеркнул Розенко.

Как рассказал министр, в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет. Однако стороны в итоге договорились об урезании пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат. Эта мера коснется всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты -1218 гривен (52 доллара).

Согласно официальным данным, одиноких пожилых людей, нуждающихся в помощи, на Украине около 1,6 миллионов человек. Из-за резкого падения курса гривны к доллару и евро и роста цен на продукты положение пенсионеров на Укриане значительно ухудшилось.

Комментарии
Copy
Наверх