Осторожно: таблетка!

, Врач, профессор ТЛУ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айри Вярник
Айри Вярник Фото: Pm

Одна из возможностей поберечь свой организм – принимать лекарства с оглядкой.

Инструкции по применению лекарственных препаратов – занимательный предмет для совместного чтения. Чем только нас не стращают: начиная с того, что глаза пожелтеют, кожа посинеет, в пищеварительном тракте начнется кровотечение и заканчивая судорогами, комой и остановкой сердца. Поводом для черного юмора это может стать лишь при условии, что нам самим или нашим близким лечения пока никто не назначал.

В центре – лечение, сбоку – проблема

Стремительное нашествие новых лекарственных препаратов усложняет врачам процесс лечения и повышает риск. В международных изданиях все чаще появляются сообщения о том, что лекарства способны не только сдерживать заболевания, но и усугублять, и даже обус­лавливать их. Трудно забыть историю с талидомидом, когда у беременных женщин, которым этот препарат назначался против токсикоза, рождались дети с отсутствующими или серьезно деформированными конечностями. Таких младенцев появилось на свет около 10 000 прежде, чем лекарство было удалено с рынка. Нередко случается, что определить причинно-следственные взаимо­связи оказывается не так-то просто.

В конце минувшего года для аптекарей и семейных врачей в Таллинне была проведена конференция, посвященная побочным эффектам и взаимодействиям лекарственных препаратов. В журнале Eesti Arst также появлялись пуб­ликации на эту тему. Если за год в Эстонии выписывается свыше 11 миллионов рецептов, то на основании данных последних исследований можно сделать вывод, что тяжелые осложнения случаются приблизительно в 100 000 случаев.

Было бы хорошо, если бы пациенты отслеживали проявления побочных воздействий и сообщали об этом, а врачам, в свою очередь, следует в обязательном порядке оповещать Департамент лекарственных препаратов о вызванной лекарствами симптоматике. Но сообщения подобного рода поступают редко. Даже если в результате взаимного влияния лекарств или из-за их побочного действия люди попадают в больницу, истинная причина этого может оставаться неустановленной.

Иногда они конфликтуют

В Эстонии есть люди, ежедневно принимающие по семь-восемь-девять выписанных различными врачами лекарственных препаратов. В человеческом организме эти очень разные синтетические соединения встречаются и начинают жить своей жизнью, которая уже не подконтрольна производителям лекарств. Но нередко случается, что врач-специалист не расспрашивает пациента о том, какие лекарства тот принимает (электронные системы ненадежны и работают медленно), дабы учесть вероятный эффект взаимодействия препаратов. А ведь способность предвидеть такие взаимодействия – это особое искусство.

Поскольку общее количество применяемых лекарств исчисляется десятками тысяч, фармацевтические предприятия просто не могут при разработке нового препарата испытать его на взаимодействие со всеми прочими группами лекарств. Кое-какую практическую помощь в случае одновременного назначения не сочетающихся друг с другом препаратов можно получить от аптекаря, но это если он обладает достаточной подготовкой и возьмет на себя труд (а это деликатное и трудоемкое дело) связаться с выписавшими лекарства врачами.

В распоряжении врачей имеются такие базы данных взаимодействия лекарственных препаратов, как SFINX и SFINX-PHARAO, которые позволяют получать информацию о сочетаемости лекарств, однако в Эстонии они еще не используются. Сейчас программа охватывает свыше 20 000 лекарств, и их число постоянно растет, поскольку фармацевтические предприятия мотивирует искреннее стремление производить еще более эффективно действующие соединения, но дело не только в этом.

Как известно, фармацевтическая промышленность – наряду с военной и космической – является одной из наиболее влиятельных и доходных. А долгое время находящиеся на рынке препараты уже не столь прибыльны, поскольку с годами конкурирующие предприятия могут начать производить аналогичные лекарства – копии оригинальных разработок, которые гораздо дешевле, поскольку в них не вкладывались средства на предварительные исследования.

Поскольку в силу своих профессиональных обязанностей я годами посещала презентации новых препаратов, мне остается лишь грустно улыбаться, когда нам в очередной раз сообщают, что рек­ламируемое сегодня лекарство намного превосходит то, которое всего год-два назад точно так же превозносилось до небес. Стоит отметить, что в инструкциях к применению только что появляющихся на рынке лекарств присутствует маркировка в виде перевернутого черного треугольника. (Эта маркировка означает, что перед нами новое лекарство, и дополнительные исследования, имеющие целью выяснить, какие побочные действия оно имеет, еще ведутся. Поэтому к такому медикаменту следует относиться с осторожностью и при обнаружении побочного эффекта сообщать о нем врачу или фармацевту – прим. ред.)

Чудеса в умеренных дозах

Какими бы основательными ни были исследования, предшествовавшие появлению лекарства, в том числе и на предмет его взаимодействия с другими препаратами, мы не можем знать всего, что касается его взаимодействия с пищевыми добавками или с определенными продуктами питания, когда перед нами распахнуты двери сокровищницы деликатесов со всего света. Нам неизвестны и долговременные последствия его применения, а также то, как поведет себя препарат по отношению к нашему генетическому коду. Пищевые добавки рек­ламируют как нейтральные природные продукты, однако на самом деле их тоже перерабатывают, извлекают определенные фракции, а кое-что и добавляют.

Фармакологическое лечение накладно. Расходы на лекарства составляют около 20 процентов от всех расходов по медицинскому страхованию в Эстонии, их рост идет опережающими темпами. На одну только компенсацию льготных лекарственных препаратов Больничная касса тратит свыше 100 миллионов евро в год. Вдобавок к этому огромные суммы в евро составляют расходы самих людей, покупающих в том числе и те лекарства, которые им «кто-то посоветовал».

Одна из возможностей поберечь свой организм связана с крайне осмотрительным употреблением лекарств. Подспорь­ем для врачей при этом являются инструкции к лекарственным препаратам, но применение их вслепую игнорирует тот факт, что лечение является искусством, а каждый человек уникален и всякая болезнь индивидуальна.

Сотрудничество пациента с врачом очень важно, но не стоит после каждого визита настаивать на оформлении рецепта. Однако если лекарство все же назначено, пациент имеет право знать, как оно действует, как и в течение какого времени его следует принимать, каковы возможные побочные действия, в т.ч. снижает ли препарат скорость реакции, совместим ли он с алкоголем или определенными продуктами. Тщательное наблюдение за изменениями в самочувствии и информирование врача по ходу лечения позволят обойтись меньшими дозами лекарств и вовремя обнаружить их побочные действия.

Правильно назначенные лекарства во многих случаях творят чудеса, особенно на острой стадии заболевания. Тем не менее не стоит забывать, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, медицинская помощь воздействует на здоровье человека всего лишь в пределах десяти процентов: все остальное обусловлено образом жизни, генетикой и средой. Удивительно, что средства налогоплательщиков поступают в Больничную кассу на медицинское страхование и почти ничего не выделяется на профилактику заболеваний и укрепление здоровья.  А ведь именно это могло бы охватывать куда большую часть населения, уменьшая страдания людей и продлевая им годы жизни без болезней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх