Просто земля…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Март – традиционное время для пересадки комнатных растений и посева семян на рассаду.

В былые времена садоводы-любители запасались землей с осени – набирали ее на даче или в ближайшем лесу. Теперь же многие перешли на магазинную. В продаже сейчас множество разных  готовых земляных смесей самых разных фирм – Kekkilä, Substral, Biolan, Grünland. Однако  понять, что же лучше, бывает непросто. Об этом наш разговор с Андреем Ермолаевым, руководителем  OÜ Seemnest, производящим и поставляющим на местный рынок почвенные смеси с экологически чистым удобрением под названием вермикомпост.

Андрей – увлеченный садовод и огородник, склонный к экспериментам с растениями. Своим опытом он делится со слушателями Радио 4, уже несколько лет являясь одним из постоянных ведущих передачи «Огород для ленивых».

Земля земле рознь

Качество грунта – одно из важнейших составляющих хорошего урожая. Это правило касается и разведения цветов: только на земле, имеющей оптимальный химический и экологический состав, можно вырастить здоровые и красивые растения..

Кисленького хочется!

Один из главнейших показателей почвы – это кислотность, параметр,  измеряемый величиной рН. Почвы, у которых рН около семи, называются нейтральными. Почвы с величиной рН меньше семи – кислые, и если рН больше семи – щелочные. Добавление,  например торфа, делает почву более кислой. А понизить кислотность можно добавлением толченого известняка или доломита.

Кислотность смеси  влияет на то, какие химические соединения образуются в почве. Поэтому нужно знать, какую почву предпочитает конкретное растение. Например, если азалию посадить в грунт с нормальной кислотностью, она будет шикарно расти, но цвести не будет: ей, как и рододендрону, нужен кислый грунт.  Большинство тропических растений предпочитает слабокислые почвы. 

На питании не сэкономишь

«Сейчас в продаже очень много разных почвосмесей. Но беда в том, что мы обычно хотим купить подешевле и в то же время получше. А так не получается!» – улыбается Андрей Ермолаев:  «Если грунт дороже, то это не из-за жадности производителя или продавца, а потому, что в земляную смесь добавлены полезные вещества, необходимые растениям, ведь они же должны чем-то питаться!  Можно, конечно, расфасовать торф по пакетам, и это будет  самый дешевый грунт, но он не содержит никаких питательных веществ. Производители не  обманывают покупателя, указывая состав грунта и содержание питательных веществ на пакетах. Но не у всех хватает образования, чтобы, глядя на эти цифры, понять, подходит ли этот грунт для цветов или рассады».

Органика важна

Очень важно, чтобы в составе покупной почвосмеси обязательно было органическое удобрение – гумус, биогумус, компост или вермикомпост.  Чем содержание органики больше, тем лучше, однако тем грунт и дороже. Компост – перегнившие растительные остатки с добавлением навоза – отличное удобрение, но, к сожалению, короткого действия. Скажем, его «запала»  томатам или перцам, которые потребляют много питательных веществ, хватит максимум на три-четыре недели.  Вермикомпост – продукт переработки органических отходов  дождевыми червями – обеспечивает запас питательных веществ  на  более долгий срок.

Часто люди покупают большие недорогие мешки торфа, рыжего как махорка, а потом удивляются, почему у них  все плохо растет. В торфяную смесь можно добавить вермикомпост для улучшения свойства смеси. «Я делал эксперименты: добавлял вермикомпост понемногу: сначала один процент, потом два и так далее,  смотрел, как растения реагируют. Изменения были заметны до пяти процентов: было видно, что чем больше компоста, тем растению лучше», – рассказывает Ермолаев.

И песочек для дыхания

Важный момент – наличие в почвосмеси песка. Если его нет, то земля в горшке постепенно спрессовывается, ухудшается доступ кислорода к корням, растения начинают болеть: страдает корневая система. Почему производители не хотят добавлять достаточное количество песка? Во-первых, это значительно утяжеляет мешки с почвой: если 20-литровый мешок почвы с песком весит килограмм девять, то без песка три-четыре. А во-вторых, от песка часто портится дорогое фасовочное оборудование.

Покупая цветок в горшке, купите и почву

Бывает так: при покупке цветок в горшке выглядит роскошно, но дома он чахнет и за пару месяцев погибает. Не всегда в этом виноваты условия домашнего подоконника или плохой уход. Дело в том, что растения, которые продаются в магазинах, на самом деле находятся во временных контейнерах с торфом. 

Все эти роскошные растения обычно выращиваются на гидропонике – в воде с растворенными питательными веществами. Этим раствором кассеты с растениями автоматически  затопляются несколько раз в день. Такое растение может расти дома два-три месяца, а затем начнет болеть и рано или поздно погибнет. Происходит это потому, что из торфа постепенно вымываются питательные вещества,  и растение фактически погибает от голода.

Поэтому, купив растение, его нужно как можно быстрее пересадить в хороший питательный грунт.

Комментарии
Copy
Наверх