Россия присоединяется к китайскому конкуренту Всемирного банка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Шувалов.
Игорь Шувалов. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань, Китай). В сообщении Reuters о решении России не упоминается, зато указано, что китайские власти информировали об участии в проекте Бразилии, Швейцарии и Великобритании. Противником нового проекта, который должен усилить региональное влияние Китая, выступили США, но это не остановило от участия европейские страны, отмечает агентство.

Шувалов заявил на форуме: «Хотел бы проинформировать, что президент России Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций». Позднее, отвечая на вопрос о том, какую долю в капитале банка может получить Россия, он отметил, что «квоты, порядок работы и представительства в банке подлежат обсуждению в международном формате», передает NEWSru.

Первый вице-премьер подчеркнул, что используя институциональные возможности Евразийского союза и инструменты других инициатив в регионе, Россия и ее партнеры смогут расширить сотрудничество не только в области поставок энергоресурсов, но и «в сфере высоких технологий в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве». «Мы рады возможности наращивать сотрудничество в формате Китай - Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия. Потенциал здесь действительно огромен», - подчеркнул Шувалов.

«Мы, в Российской Федерации, уверены, что совместная работа по развитию Евразийского партнерства и „Экономического пояса Шелкового пути“ создаст дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая и будет содействовать совместному процветанию», - сообщил первый вице-премьер.

Список соучредителей банка будет опубликован 31 марта. В сообщении Минфина Китая говорится, что к настоящему моменту число участников проекта достигло 30.

Уставной капитал финансового института составит 100 млрд долларов, а первоначальный акционерный капитал - 50 млрд долларов. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине.

Комментарии
Copy
Наверх