Генсек НАТО: Россия может выбирать между сотрудничеством и конфронтацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: NTB SCANPIX/REUTERS

Россия может выбирать между плодотворным сотрудничеством и дальнейшей конфронтацией со странами Запада, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому изданию Dagens Næringsliv, передает ТАСС.

По словам генсека альянса и бывшего премьер-министра Норвегии, политика, которую в настоящий момент проводит РФ, не идет во благо стране, в то время как сотрудничество принесло бы ей пользу.

Россия «может выбирать между сотрудничеством и продолжением конфронтации (с Западом), а следовательно и дальнейшей изоляцией», отметил Столтенберг. «Полагаю, что период после окончания «холодной войны» показал, что от сотрудничества выигрывали все. Поэтому его следовало бы продолжать. Открытые границы, торговля и доверие сделали возможным сокращение военных расходов и сотрудничество, которое шло на пользу всем, - отметил он. - Если бы в РФ продолжали придерживаться линии сотрудничества, то не видели бы и угрозы в том, что то или иное государство принимает демократическое решение вступить в НАТО или ЕС».

Столтенберг также подчеркнул, что Запад, по его мнению, не проявил слабости в ходе политического противостояния с Россией.

По словам Столтенберга, несмотря на тот факт, что страны Европы придерживаются различных позиций по вопросу об антироссийских санкциях, ограничительные меры «удалось ввести, усилить и продлить». Генсек Организации также прокомментировал тот факт, что в ходе своего продолжительного визита в Вашингтон он так и не встретился с президентом США Бараком Обамой.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, РФ считает санкции «абсолютно незаконными и негативно влияющими на экономику не только России, но и ЕС».

Комментарии
Copy
Наверх