Американский пилот, устроивший истерику на борту, требует от авиакомпании миллионы долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилот. Иллюстративное фото.
Пилот. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пилот американской авиакомпании JetBlue Клейтон Осбон, из-за буйного поведения которого в марте 2012 года был сорван рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, требует компенсацию в 16 млн. долларов. Соответствующий иск против JetBlue он подал в пятницу в федеральный суд в Нью-Йорке, передает ТАСС.

52-летний Осбон утверждает, что его неадекватное поведение было вызвано тем, что у него случился некий «приступ». По словам пилота, сотрудники компании должны были заметить его плохое самочувствие и запретить ему выполнять рейс, но из-за того, что они этого не сделали, он опозорился перед пассажирами и испортил свою карьеру.

«JetBlue не приложила никаких усилий для того, чтобы удостовериться, что командир Осбон в состоянии совершать рейс, несмотря на явные свидетельства того, что ему требовалась срочная медицинская помощь», - отмечается в иске.

Сразу после взлета самолета, на борту которого находились 135 пассажиров, Осбон начал произносить странные фразы и никак не связанные между собой числа. После нескольких часов полета он передал управление самолетом второму пилоту, а сам вышел в салон, где начал выкрикивать что-то бессвязное про Иран, Ирак, Израиль, бомбу на борту и требовать посадить самолет. Когда командир лайнера попытался вернуться в кабину пилотов, ее дверь оказалась заперта - его коллега принял решение заблокировать ее, поскольку поведение Осбона было неадекватным. По громкой связи одна из стюардесс попросила пассажиров утихомирить летчика, который мог представлять угрозу безопасности полета. Четверо мужчин, среди которых оказался отставной нью-йоркский полицейский, скрутили обезумевшего пилота.

Второй пилот благополучно посадил самолет в техасском Амарильо, а командира незамедлительно отправили в больницу для прохождения медицинского обследования.

Спустя некоторое время Осбон был отправлен на принудительную психиатрическую экспертизу. Как отмечается в судебных документах, обследование показало, что в момент совершения правонарушения пилот, по-видимому, страдал «серьезным психическим расстройством или дефектом, мешавшим ему адекватно воспринимать характер своего поведения».

Осбон был признан невменяемым в момент совершения правонарушения и освобожден от уголовной ответственности. Если бы он был признан виновным в попытках помешать экипажу управлять самолетом, что в США является уголовным преступлением, ему грозило бы до 20 лет тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх