Би-би-си: в Днепропетровске проходит митинг за Коломойского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Игорь Коломойский.
Петр Порошенко и Игорь Коломойский. Фото: Palinchak Mikhail/TASS

Митинг пройдет под лозунгом «За единство страны» и завершится концертом. Как пишет в «Твиттер» с митинга корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик, народу на манифестации вначале было немного, однако постепенно люди подходят.

Об отставке одного из самых влиятельных украинских олигархов Игоря Коломойского стало известно в ночь на среду, когда указ об этом подписал президент Украины Петр Порошенко. Преемником Коломойского стал председатель Запорожской областной администрации Валентин Резниченко.

19 марта Верховная Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили бывшего главу Днепропетровской областной администрации Игоря Коломойского контроля над энергетическими предприятиями.

В тот же день наблюдательный совет компании «Укртранснафта» отстранил от руководства компанией ставленника Коломойского Александра Лазорко и назначил на его место Юрия Мельника.

25 марта Порошенко подписал указ об отставке Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской области. По сообщениям, это произошло во время личной встречи с Коломойским, который сам попросил об увольнении.

После отставки Коломойского на Украине заговорили о наступлении власти на позиции могущественных олигархов страны. Именно эти люди управляют львиной долей экономики Украины, приватизированной в 2000-х годах.

Исполняющим обязанности главы Днепропетровской области назначен Валентин Резниченко, который с февраля занимает пост главы Запорожской областной государственной администрации.

Комментарии
Copy
Наверх