Правительство предлагает отложить повышение зарплат чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Silja Kaigu/Scanpix

Правительство Эстонии предлагает парламенту отложить повышение зарплат высокопоставленных чиновников, запланированное на март 2011 года, сообщил министр финансов Юрген Лиги.
 


По данным газеты Eesti Päevaleht, Союз Отечества и Res Publica предложил во вторник на заседании кабинета министров отложить вступление в силу нового закона о зарплате госслужащих в целях экономии бюджетных средств.

«Эту проблему также поднял премьер-министр несколько недель назад, возражающих не было. Во вторник не поступило предложение, а было принято решение: предложим парламенту без шума отложить вступление закона в силу, не будем соревноваться в выступлениях на эту тему в прессе и не будем делать из этого главную тему бюджета», - сказал Лиги.

«Я снова ошибся, так как подумал, что обещания будут сдержаны», - добавил Лиги, намекая на утечку данных.

Лиги отметил, что даже на тот случай, если зарплаты чиновникам повысят в соответствии с новым законом об индексации зарплат, средства на это в бюджете найдутся. По словам Лиги, на это потребуется несколько десятков миллионов крон.

Для того, чтобы не допустить повышения зарплаты чиновников, парламентариям придется изменить скандальный закон, принятый в конце прошлого года.

Напомним, что в декабре 2009 года Рийгикогу принял закон о новой системе зарплат высокопоставленных чиновников. Согласно новому закону, для них мерилом зарплаты станет не средняя зарплата, как сейчас, а зарплата президента с учетом различных коэффициентов. Для этого установили новый размер зарплаты президента – 5200 евро в месяц. Вступление закона в силу приведет к повышению зарплат большинства высокопоставленных чиновников.

Комментарии
Copy
Наверх