EKRE выступает за то, чтобы лишить неграждан права голоса на муниципальных выборах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративный снимок.
Выборы. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Согласно заявлению пленума Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), одной из своих целей фракция EKRE в парламенте поставит добиваться поправок в закон, которыми лица без гражданства будут лишены права голоса на муниципальных выборах.

На состоявшемся в субботу в Вильянди заседании совета уполномоченных EKRE было сделано политическое заявление, согласно которому парламентская фракция EKRE должна добиваться предоставления права голоса на муниципальных выборах только гражданам, фракция также должна выступать против двойного гражданства, сообщили BNS из партии.

Участники пленума поблагодарили избирателей, отдавшихголоса за EKRE, и выразили удовлетворение количеством полученных в Рийгикогу мест, подчеркнув, что тем самым партии предоставляются возможности для расширения ее платформы и проведения в жизнь программы партии.

В заявлении говорится, что партийная фракция должна проводить в жизнь те пункты программы, которые способствовали бы проведению реформы политической системы. Партия выступает за сокращение финансирования партий из бюджета, снижения зарплат и дополнительных выплат депутатов. Для укрепления прямой демократии следует узаконить возможность инициирования гражданами референдумов.

В парламенте представители партии должны также голосовать за то, чтобы порядок организации выборов был изменен таким образом, чтобы избранными в каждом избирательном округе считались кандидаты, набравшие большее число голосов, при этом получивший мандат кандидат будет обязан заступить на то место, на которое избран. Следует также разработать механизм отзыва депутатов.

Из 101 места в Рийгикогу партия EKRE на состоявшихся парламентских выборах получила семь мест.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх