Исследование: следующим президентом жители Эстонии хотят видеть Сависаара или Калласа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар и Сийм Каллас.
Эдгар Сависаар и Сийм Каллас. Фото: Pm

По результатам исследования, заказанного Postimees фирме TNS Emor, жители Эстонии хотели бы видеть следующим президентом страны председателя Центристской партии Эдгара Сависаара или почетного председателя Партии реформ Сийма Калласа.  

Респонденты, принявшие участие в исследовании, которое прошло в середине марта, среди предложенных им кандидатов в президенты больше всего поддержали Сависаара и Калласа, которые набрали по 13 процентов голосов среди 1251 опрошенного.

По данным исследования, Сависаара поддерживают, в основном, неэстонцы, а также пожилые и люди со средним образованием и невысокими доходами, Калласа – эстонцы и люди с высшим образованием и более высокими доходами.

Эксперт Эмор Айвар Воог, комментируя результаты исследования, отметил: «Среди неэстонцев только Сависаар пользуется явным приоритетом. Среди эстонцев популярны Каллас, Марина Кальюранд и Индрек Таранд».

В ходе опроса, который проходил с 11 по 19 марта, фирма TNS Emor опросила 1251 человека, 50 интервью прошли на дому, остальные – в Интернете.

Следующие президентские выборы пройдут в августе 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх