Фигурантов дела об обмене земель хотят оправдать в суде по правам человека

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виллу Рейльян
Виллу Рейльян Фото: Erakogu

Адвокаты фигурантов дела об обмене земель надеются оправдать своих подзащитных в Европейском суде по правам человека, сообщает в воскресенье новостной портал ERR, по сведениям которого в жалобе адвокат одного из фигурантов дела Виллу Рейльяна Айвар Пильв усомнился в законности процессуальных норм в рамках данного уголовного процесса.

По словам Пильва, речь идет о правомерности использования улик, которые были добыты запрещенным путем - то есть при помощи незаконной слежки, неразумной продолжительности судебного разбирательства, а также других обстоятельствах.

Пока неизвестно, сколько времени понадобится Европейскому суду по правам человека на рассмотрение жалобы.

В июне 2014 года Государственный суд вынес решение по давнему делу об обмене земель, в котором были замешаны экс-министры Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо, а также верхушка строительного концерна Merko Ehitus. Госсуд заменил обвинения в получении и даче взятки на получение и дачу мзды, однако наказания обвиняемым оставил в силе.

Отличие взятки от мзды состоит в том, что если деньги предлагаются за совершение действий, которые преследуются по закону, то это взятка, если эти действия закон не преследует, речь может идти только о мзде.

Дело затянулось на 7 лет и за это время побывало в судах разных инстанций. В свое время Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо получили условные наказания. На этот раз приговор для Туйксоо смягчили, поскольку были нарушены ее права в ходе расследования дела. Вместо полутора лет условного заключения ей было назначено наказание - три месяца условно с трехлетним испытательным сроком.

После вердикта Госсуда Туйксоо покинула как Рийгикогу, так и партию. Согласно Конституции Эстонской Республики, полномочия члена Рийгикогу прекращаются досрочно со вступлением в силу обвинительного в отношении него приговора суда. В уставе Центристской партии тоже указано, что со вступлением в силу обвинительного приговора суда, член партии должен покинуть ее.

Напомним, что в июне 2013 года Таллиннский окружной суд отменил датированный летом 2012 года оправдательный приговор и вынес новое решение, признав фигурантов дела виновными.

Экс-министр окружающей среды Виллу Рейльян за неоднократное получение взятки был приговорен к трем годам и шести месяцам тюремного заключения условно с четырехлетним испытательным сроком.

Его бывшая коллега по Народному союзу, экс-министр сельского хозяйства Эстер Туйксоо, также была признана виновной в получении взятки и приговорена к условному лишению свободы на 1,5 года с трехлетним испытательным сроком.

Другие участники процесса из числа физических лиц получили за взяточничество от 2 до 4 лет лишения свободы условно.

Юридические лица (фирма Merko Ehitus, позднее переименованная в AS Järvevana, и предприятие E.L.L. Kinnisvara) оштрафованы на сотни тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх