Скоро полиция подарит вам светоотражатель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отражающий жилет с нового года носить обязательно при выходе из машины в темное время суток во время вынужденной остановки.
Отражающий жилет с нового года носить обязательно при выходе из машины в темное время суток во время вынужденной остановки. Фото: TV3

Полиция начинает кампанию по раздаче 80 000 светоотражателей пешеходам и велосипедистам в связи с сокращением светлого времени суток.
 


По словам комиссара Рихо Тянака из отдела по защите правопорядка Департамента полиции и погранохраны, в последние месяцы года на пешеходы и велосипедисты чаще попадают в аварии на плохо освещенных дорогах.

«Так как на загородных дорогах скорости выше, а освещения по больше части нет, ношение светоотражателя обязательно на таких темных дорогах. Отражатель также нужно носить на неосвещенных дорогах внутри населенного пункта», - напомнил Тянак.

Светоотражатели предоставит Департамент шоссейных дорог. По словам руководителя отдела образования департамента Урве Селленберг, отражатель должен быть качественным, чтобы при освещении ближним светом фар автомобиля быть заметным на расстоянии 130-150 метров, а при освещении дальним светом – до 300 метров.

«Так у водителя останется достаточно времени, чтобы снизить скорость и безопасно проехать мимо пешехода», - сказала Селленберг.

При движении на темных дорогах стоит также носить яркую одежду, отражающий жилет или фонарик. На велосипеде в темное время суток спереди должен гореть фонарь белого цвета, а сзади – красного цвета.

У водителей в машине вместе с отражателем может быть отражающий жилет. С нового года вступит в силу новый закон о дорожном движении, согласно которому водителю при вынужденной остановке в темное время суток отражающий жилет надо носить обязательно при выходе из машины.

Комментарии
Copy
Наверх