Озеро Маарду угрожает окружающей территории подтоплениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта с нанесенным на неё озером Маарду.
Карта с нанесенным на неё озером Маарду. Фото: Repro

Так так о системе водоотвода Маардуского искусственного озера надежных данных не сохранилось, то уровень воды в нём регулировать трудно, а лопающиеся трубы могут вызвать подтопления в самых неожиданных местах.

Полтора месяца назад в Маарду в ходе строительных работ на шоссе Таллинн - Нарва была повреждена труба. Находящуюся под давлением воду направили из поврежденного участка в ручей Крооди, но пока перекрыть основной поток так и не удалось, поскольку закрытие известных систем стока ничего не дало.

Таким образом, забившая из упомянутой старой трубы вода высветила новую проблему – ни у кого нет точного плана, где идут трубы стока воды из озера Маарду и сколько их вообще.

«Тем самым есть доказательство существования трубопровода, регулирующего уровень воды в озере Маарду, но данные о место его нахождении в озере и на территории волости Йыэляхтме отсутствуют», - признает мэр Маарду Георгий Быстров в письме в Министерство окружающей среды и другие связанные с этой проблема ведомства.

Маардуский градоначальник добавляет, что в нынешней ситуации нет возможности контролировать сток из озера, а значит и регулировать его уровень. А это ставит под угрозу экосистему самого водоема, а также здания и инфраструктуру города, поскольку не известно, где и когда можно ждать подтоплений.

Заместитель начальника отдела городского хозяйства и развития маардуской горуправы Антс Тсугарт говорит, что пока с уровнем воды в озере ничего страшного не происходило. Он немного упал, но причиной тому скорее может быть то, что в последнее время было мало осадков.

«На сто процентов никто не уверен, что упомянутая труба имеет отношение к воде озера», - говорит Тсугарт и добавляет, что он сам все-таки считает именно так. «И если уровень воды из-за возможности беспрепятственного стока станет падать, то пострадает природа озера», - считает специалист.

Ведущий специалист отдела использования природных ресурсов Департамента окружающей среды Рейн Урман также подтверждает, что сток воды из озера и как следствие этого заметное снижение ее уровня неизбежно повлияют на «здоровье» водоема.

«В этом районе сеть известных и неизвестных трубопроводов относительно велика. Через часть труб отводилась из шахт скапливающаяся там вода», - поясняет он.

Как объясняет Урман, если неизвестные трубопроводы находятся под угрозой разрушения, то, в зависимости от места нахождения, в случае аварий могут возникнуть проблемы с отводом воды и подтопления.

«Сложно найти, откуда идет эта вода. Сейчас проводится активная работа, чтобы это место найти и перекрыть», - описывает Тсугарт настоящее положение дел с прорванной трубой.

По словам Урмана, в случае сильного напора, трубу заглушить трудно. «Последнюю такую попытку сделали вчера и неудачно», - добавил он и уточнил, что диаметр поврежденной трубы полметра, и она находится под давлением.

Как говорит специалист, известным местом слива воды из озера Марду является гидроузел, но если новая попытка его перекрытия результата не даст, то придется строителям искать его истинное место.

Тсугарт считает, что заделка трубы – это временный вариант. Заглушать амортизированный и находящийся под давлением трубопровод опасно. Поэтому, как считает горуправа, до завершения реконструкции шоссе Таллинн – Нарва нужно было бы все стоки из озера найти, а ненужные закрыть.

Почему их места неизвестны? «Потому что линии технического водозабора бывшего Маардуского химического комбината неполные и неподробные», - объясняет Тсугарт. Нет данных и по кабельным линиям. Чтобы все выяснить, нужно основательно разбираться.
Завтра на Маардуском озере будут очищать систему водосброса от песка. Начинаются и более обстоятельные исследования ее структуры.

Озеро Маарду

Площадь – около 170 гектаров, наибольшая глубина – 3 метра.

С севера озеро окружают старые насыпи песка и гравия, там же пролегает шоссе Таллинн – Петербург. С других сторон – в основном луга, чуть далее – поля, с юга – небольшое болото.

На месте нынешнего озера Маарду находилось озеро Лийваканди, отделившееся от моря в виде лагуны в начале четвертичного периода.

Водообмен в озере довольно сильный, вода сменяется в течение 2-3 месяцев. Озеро питается из осушительных каналов, в восточной части имеются и подводные источники. Из озера вода вытекает через канал на Маардуский химический завод, а оттуда по канаве в море. Эту канаву приказал выкопать местный помещик в 1893 году, и через нее озеро Лийваканди осушилось в 1894 году. Озеро восстановили в 1939 году в связи со строительством Маардуского завода фосфоритов, в середине 1950-х годов уровень воды был поднят еще выше.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх