В понедельник состоится первое заседание нового состава Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: SCANPIX

Во второй половине дня в понедельник состоится первое заседание нового состава Рийгикогу XIII созыва, его откроет президент Тоомас Хендрик Ильвес.

Депутаты нового состава Рийгикогу принесут присягу, текст которой зачитает самый старший по возрасту депутат — центрист Рейн Ратас. Затем присягу подпишут все депутаты парламента.

Депутаты изберут спикера и его заместителей. По традиции, должности спикера и одного из его заместителей отводятся коалиции, место другого вице-спикера — оппозиции.

После избрания правления Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас представит Рийгикогу заявление нынешнего правительства об отставке.

У президента страны будет с момента отставки правительства 14 дней для того, чтобы назначить кандидата в премьер-министры, который в течение 14 дней представить парламенту доклад об основах формирования нового правительства. Парламент голосованием решит, дать ли кандидату в премьер-министры полномочия на формирование правительства.

Получивший полномочия кандидат на пост премьер-министра должен в течение недели представить президенту страны состав правительства, в течение трех дней президент должен утвердить состав правительства. Новое правительство принесет присягу в Рийгикогу и этим завершатся полномочия предыдущего состава правительства, президент освободит правительство от должности.

По итогам выборов Партия реформ получила в новом составе Рийгикогу 30 мандатов, СДПЭ 15, IRL – 14 и Свободная партия — 8. Центристская партия получила 27 мандатов и Консервативная народная партия — 7.

Комментарии
Copy
Наверх