Старшему поколению на заметку: как узнать, от чего вас прививали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Те люди, часть жизни которых пришлась на советский период, зачастую не знают, от каких заболеваний их вакцинировали в детстве и юности, поскольку эти данные в процессе глобальных перемен в государстве и системе здравоохранения могли просто не попасть в их современные медицинские карты. Как же узнать, какие прививки вам делали?

Советник Департамента здоровья по вопросам эпидемиологии Кууло Кутсар говорит, что департамент не располагает данными о прививках конкретных людей, с наибольшей вероятностью этой информацией владеет все же семейный врач.

«Данные о вакцинации людей среднего и старшего возраста до восстановления независимости Эстонии находились в руках участковых врачей. То, передали ли их семейным врачам, зависит от того, насколько хороший контакт был налажен между участковым и семейным врачом», - говорит Кутсар. 

Например, 45-летний человек должен быть вакцинирован от следующих болезней:

              туберкулез

              коклюш

              полиомиелит

              дифтерит

              столбняк

              корь

              свинка.

Рекомендация Всемирной организации здравоохранения в данном случае такова, что если взрослый человек не знает, от чего он был привит в свое время, ему лучше пройти повторную вакцинацию. Это не представляет вреда для организма.

Если пациент в возрасте 45 лет в последние 10 лет не вакцинировался, ему стоит сделать по возможности прививку от:

             дифтерита-столбняка-коклюша (сначала одну дозу вакцины, а затем повторную дозу вакцины от дифтерина-столбняка каждые десять лет);

             от кори-свинки-краснухи - две дозы с минимальным интервалом в четыре недели;

              от полиомиелита - одну дозу;

             от гепатита - B - три дозы (между первой и второй перерыв минимум в месяц, между второй и третьей -  не менее пяти месяцев).

Комментарии
Copy
Наверх