Вопрос читателя: достаточно ли маски для работы с опасными химикатами?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Защитная маска.
Защитная маска. Фото: SCANPIX

«На работе в большую часть рабочего времени соприкасаюсь с опасными химикатами. Работодатель, конечно, выдал защитную маску, но я не уверен, достаточно ли она защищает мое здоровье. Хвалит ли одной только защитной маски при работе с опасными химикатами?» - спрашивает читатель.

Отвечает глава отдела консультаций по рабочей среды Трудовой инспекции Рейн Рейсберг.

При использовании опасных химикатов важно знать и свойства используемого вещества, и его содержание в воздухе. Предварительную информацию о свойствах химиката можно узнать на его упаковке или более подробно – с карты безопасности.

В карте безопасности написано, при каких условиях можно использовать химикат, какие индивидуальные средства защиты необходимо использовать и каковы меры первой помощи. Работодатель должен обеспечить, чтобы работники знали данные с карты безопасности химикатов, используемых на работе.

Содержание опасного химиката в воздухе рабочей среды выясняется в ходе анализа риска. Поскольку речь идет о важных замерах для профилактики здоровья работников, их может провести аккредитованная или имеющая свидетельство компетентности измерительная лаборатория.

В хорошем анализе риска по каждому опасному химикату есть результаты измерений, а также допустимые нормы. Эти нормы вводятся постановлением Правительства Республики №293 от 18 сентября 2001 года «Предельные нормы химических факторов риска в рабочей среде». Результаты анализа риска необходимо показывать работникам.

Зная результаты анализа риска и установленные постановлением предельные нормы, можно оценить, необходимо ли при анализе использовать средства защиты. При их выборе следует исходить из карты безопасности и результатов измерений.

Зачастую полагают, что можно купить самые дешевые, поскольку и они ведь предназначены для защиты работников. Хотя они могут и не подходить для конкретного химиката и рабочей среды. Также не обязательно подойдут и самые дорогие. Они могут быть хороши при использовании какого-то химиката, но не защищать от любого вещества.

Таким образом, необходимо купить индивидуальное средство защиты дыхательных путей, годящееся именно для конкретных рабочих условий. В каких-то случаях это может быть действительно просто маска, но иногда единственную возможность притока свежего воздуха гарантируют более серьезные средства индивидуальной защиты.

Комментарии
Copy
Наверх