Департамент нашел в ювелирных магазинах не соответствующие требованиям украшения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ювелирные украшения. Иллюстративное фото.
Ювелирные украшения. Иллюстративное фото. Фото: Kin Cheung/AP

Департамент защиты прав потребителей проверил в феврале маркировку и соблюдение требований продажи ювелирных изделий и выявил три вида украшений, не соответствующих требованиям, пишет rus.err.ee.

Всего проверили четыре магазина в Таллинне, Пярну и Йыхви. В связи с подозрениями на несоответствие требованиям департамент отправил на проверку четыре изделия, из которых у трех центральное учреждение метрологии в Эстонии Metrosert выявило нарушения.

В основном ошибки торговцев были связаны с маркировкой изделий: в одном случае на украшении для пупка отсутствовали обязательные клейма - именник производителя и знак пробы, нашли также кольцо, маркировки которого были скопированы при помощи отливных форм, а один кулон, который по документам должен был весить 3,7 грамма, на самом деле весил 3,1 грамма.

Все продаваемые в Эстонии украшения из ценных металлов должны иметь клейма с названием производителя и знаком пробы, так как, например, знак пробы показывает, какой металл использовали при изготовлении украшения и содержание этого металла в сплаве, а именник показывает производителя, который отвечает за соответствие изделия требованиям

Комментарии
Copy
Наверх