Барак Обама едва не повторил судьбу Роберта Мугабе, споткнувшись на лестнице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Jacquelyn Martin/AP

Американский президент Барак Обама едва не повторил судьбу своего зимбабвийского коллеги Роберта Мугабе, оступившись на трапе "борта номер один" по прилете в Вашингтон. Видеозапись инцидента публикует The Guardian.

Как пишет издание, инцидент произошел в столице США, куда Обама прилетел после короткого отпуска во Флориде, где наслаждался игрой в гольф. На записи видно, как бодрый президент начинает спускаться по трапу, спотыкается, хватается обеими руками за поручни и счастливо избегает падения. После короткой заминки Обама как ни в чем ни бывало продолжил свой путь и резво сбежал вниз, к ожидающему его почетному караулу.

Коллеге Барака Обамы из Зимбабве в аналогичной ситуации повезло меньше: самый пожилой глава государства на данный момент, 90-летний Роберт Мугабе, упал, спускаясь с лестницы после общения со сторонниками. Позже сообщалось, что падение Мугабе повлекло за собой целое расследование, в результате которого многочисленным охранникам президента, не уследившим за высоким начальством, могло грозить увольнение.

В США инцидент скорее станет поводом для шуток над нерасторопностью Обамы, как ранее произошло с одним из его предшественников, Джеральдом Фордом. В ходе государственного визита в Австрию в 1975 году Форд также оступился при спуске с трапа, однако не смог удержаться и рухнул вниз, прямо к ногам встречавшего его австрийского коллеги.

Форд списал это на счет старой травмы, полученной еще в университете, где будущий президент играл в футбольной команде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх