Таллиннский порт надеется соединить терминалы с трамвайной линией к 2020 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт.
Таллиннский порт. Фото: Peeter Langovits

Предприятие Tallinna Sadam надеется, что колею городского трамвая к расположенным в порту Ванасадам пассажирским терминалам подведут к 2020 году.

«И мы, и город хотим соединить порт с городской трамвайной сетью, - сказал руководитель Tallinna Sadam Айн Кальюранд в интервью BNS. К 2020 году трамвай мог бы уже ходить до порта. К этому времени железнодорожная трасса Rail Baltic еще построена не будет, однако план соединить Таллиннский аэропорт с трамвайной сетью появился еще до проекта Rail Baltic. Так почему морской порт не может тоже соединиться с трамвайными линиями».

По словам Кальюранда, соединение морского порта с трамвайной сетью важно именно в связи с проектом строительства узловой станции Rail Baltic в таллиннском районе Юлемисте, по соседству с Таллиннским аэропортом.

«Раз мы сейчас все же говорим о проекте Rail Baltic, о строительстве железнодорожной станции под боком у аэропорта и раз эта станция станет важным транспортным узлом, то следует обеспечить максимально простой путь из морского порта к этому узлу, если мы рассчитываем привлечь к Rail Baltic и финских пассажиров, - пояснил Кальюранд. - Проект строительства туннеля Хельсинки-Таллинн потребует еще немало времени, поэтому важно, чтобы пассажирам из Финляндии было бы удобно, сойдя в порту с судна, максимально быстро и удобно попасть на поезд сообщением Таллинн-Берлин».

Кальюранд выразил надежду, что проект соединения морского порта с городской трамвайной сетью удастся реализовать еще в течение нынешнего периода финансирования из средств Европейского Союза.

Таллиннский порт планирует инвестиции, цель которых — улучшить условия приема судов, обеспечить безопасность перемещения пассажиров и упростить движение автотранспорта на паром и с парома.

Комментарии
Copy
Наверх