Ильвес призвал парламент сфокусироваться на безопасности, электронной администрации и ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

Президент Тоомас Хендрик Ильвес призвал новый состав Рийгикогу сфокусироваться на безопасности, электронной администрации, ЕС и провести административную и государственную реформы.

Выступая на открытии парламента Ильвес отметил, что все составы Рийгикогу сталкивались с разными проблемами, которые всегда были серьезными. По словам президента, проведенные при VII и VIII созывах Рийгикогу необратимые реформы вывели Эстонию на дорогу быстрого развития, работа IX созыва привела Эстонию в ЕС и НАТО, X созыв разучил выполнение новых связанных с членством в ЕС обязанностей, а следующий созыв вывел Эстонию из экономического кризиса.

«Если рассматривать работу только что сложившего полномочия XII состава Рийгикогу, то что останется на его счету? Время покажет. Возможно, в историю войдет то, что голос граждан все решительнее стал требовать права участия в повседневной работе парламента. Народное собрание позволило этому голосу прозвучать в этом зале и в какой-то мере его даже выслушали. Это признак зрелого общества», - сказал Ильвес.

«К сожалению, при характеризации текущего политического климата Эстонии приходится признать, что в политике слишком много разнообразных политтехнологий, популизма в плохом смысле слова и стремления к перестраховке. Слишком много и чрезмерного и порой порочного законотворчества, чрезмерных бюрократизма и жесткости в составлении государственного бюджета, принятых под влиянием дешевого стремления понравиться необдуманных решений. Я имею в виду и споры о вещах, которые не заслуживают споров, и замалчивание заслуживающих споров вопросов», - сказал Ильвес.

Он выразил надежду, что новая правящая коалиция единогласно будет считать закон инструментом, а не конечной целью. «Разделение, слияние и просто переписывание законов не решит проблемы людей», - сказал Ильвес.

«Прошу вас по одной браться за реальные жизненные проблемы и искать для них лучшие решения с уважением ко всем точкам зрения. На мой взгляд, для этого нужно будет больше прежнего слушать и лишь затем говорить. Нужно позволить разным интересам и мнениям войти сюда, в зал Рийгикогу. В дискуссию, с уважением относящуюся к народным представителям и их избирателям», - сказал Ильвес, обращаясь к депутатам парламента.

«Каждый знает, как нельзя и что может пойти не так. Пусть лучше конкурируют разные видения того, как можно и как это лучше сделать», - сказал он.

Ильвес отметил, что на должностной срок нового состава Рийгикогу выпадает применение ряда важных реформ. «Включение людей с ограниченными возможностями в трудовую жизнь и закон о защите детей всего лишь два примера. Я упоминаю их отдельно, поскольку именно самые слабые члены общества нуждаются в особой защите, а не дополнительном усилении естественных страхов», - сказал он.

«Ждет ратификации пограничный договор с России. Искренне надеюсь, что решению не помешает погоня за очками в текущих политических вопросах. Мы нуждаемся в единодушной, охватывающей все общество государственной обороне. Эффективном противодействии враждебной деятельности. В сфере государственной обороны мы и в дальнейшем будем нуждаться в сбалансированном процессе принятия решений, а не поспешном принятии решений в узком кругу», - сказал Ильвес.

Он подчеркнул, что на депутатах Рийгикогу лежит ответственность находиться в курсе связанных с безопасностью Эстонии тем и международных событий, ЕС и инфотехнологии. «Интерес депутата не должен иссякать, как только перед темой или решением появляются буквы "э-" или "и-"», - сказал он.

«Даже те депутаты, которые не состоят в соответствующих комиссиях, должны придавать значение ЕС, безопасности и электронной администрации. Рийгикогу — это и парламент члена ЕС и НАТО», - сказал Ильвес.

Президент также подчеркнул, что пришло время для государственной и административной реформы. «Мы знаем, что не так и в чем проблемы. Эстонское государство должно обеспечить свой народ хорошим стандартом жизни, подчеркивать своеобразие, а не стремиться к тому, чтобы стать клоном какого-либо другого государства. Мы должны избегать повторения чужих ошибок и, если хотите, даже использовать их в своих интересах. Это нужно сделать срочно, очень срочно», - сказал он.

Ильвес сказал, что в первой половине 2018 года на Эстонию будет возложена обязанность председательства в ЕС. «Это также требует от нас демонстрации того, на что способна пользующаяся своим усердием и резвостью маленькая страна. Наша цель не может заключаться только в том, чтобы справиться с этим бременем обязанностей. Наш долг — заметным для всех образом внести фактический вклад в будущее ЕС. Это большой труд, большая ответственность, и эти труд и ответственность начинаются для всех из вас не позднее, чем сейчас», - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх