Несмотря на мнение немцев, Меркель хочет видеть Грецию в еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

В ЕС продолжается работа, нацеленная на то, чтобы Греция смогла остаться в еврозоне. Об этом сообщила в понедельник в Хельсинки канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает ТАСС.

По ее словам, это произойдет, если Греция «сможет оправдать ожидания» (по структурным реформам). «Большинство людей в Греции хотели бы, чтобы страна оставалась в еврозоне. И я продолжала работу для того, чтобы Греция в ней осталась. В конечном итоге должна быть достигнута финансовая стабильность», - заявила Меркель.

Большинство граждан Германии - 52% - высказались за выход Греции из еврозоны. Об этом свидетельствуют опубликованные 13 марта результаты опроса, проведенного немецким телеканалом ZDF.

В свою очередь 40% утвердительно ответили на вопрос, должно ли переживающее кризис государство сохранить членство в валютном союзе. 8% предпочли воздержаться от ответа.

При этом прослеживается тенденция к все меньшему пониманию со стороны немцев политики греческого премьер-министра Алексиса Ципраса. Еще месяц назад ситуация была обратной - за целостность еврозоны выступали 52%, а 41%, напротив, высказывались в пользу выхода Афин из еврозоны.

Комментарии
Copy
Наверх