Российских эмигрантов обвиняют в контрабанде электроники через Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

В США подозреваются в отмывании денег двое российских эмигрантов и их предприятие, обвиняемые в контрабанде запрещенной электроники через Эстонию в Россию.

Лишенное на данный момент права на экспорт Flider Electronics, также действовавшее под названием Trident International Corporation, а также его владельцы Павел и Геннадий Флидеры подделали сопроводительные листы, где утверждали, что продают эстонским и финским клиентам продукцию, но позже выяснилось, что продукция перепродавалась в Россию.

Флидеры утверждали, что продавали энергетические устройства, но на границе выяснилось, что речь идет об электронных чипах Xilinx, поставка которых в Россию запрещена. В Эстонии бизнес-партнером Флидеров была фирма Adimir, а в Финляндии — Logilane Oy, сообщается в итогах запрета на экспорт. В 2014 году Flider Electronics вновь попыталась запустить схему при посредстве финской фирмы Logimix.

Согласно обвинению, на счет Флидеров посредством различных европейских банков поступили 60 млрд долларов.

Флидеры были арестованы в середине марта, в случае обвинительного приговора Павлу Флидеру грозит до 20 лет тюрьмы, сообщается на сайте ФБР. Связанному с братьями предприятию грозит штраф до полумиллиона долларов и 250 000 долларов штрафа за каждый случай контрабанды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх