Оппозиционеры представили записку, «доказывающую» присутствие российских войск на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Записка от Ильи Яшина.
Записка от Ильи Яшина. Фото: Facebook

Оппозиционер Илья Яшин рассказал о том, как продвигается работа над докладом, посвященным участию российской армии в военном конфликте на юго-востоке Украины, подготовкой которого занимался Борис Немцов, передает Newsru.com.

«Мы работаем по плану и в скором времени надеемся его презентовать. Несколько глав уже практически готовы. Подготовка текста выходит на финишную прямую, доклад будет опубликован уже в апреле», - написал Яшин на своей странице в Facebook, приложив рукописную записку Немцова, о которой рассказывала его соратница Ольга Шорина.

По словам Яшина, основными источниками информации стали люди, представляющие «интересы родственников погибших солдат», которым власти России «не выплачивают обещанные компенсации». «В конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны и помог добиться выплат», - поясняет Яшин.

«По их словам, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода. Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года. <...> Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года», - пишет Яшин. По его словам, точное число российских военнослужащих, погибших на Украине, оценить сложно. Приблизительно речь идет о не менее 150 человек в ходе «первой волны» и не менее 70 во время второй.

При этом родственники погибших солдат, по словам Яшина, получили в качестве компенсации значительные средства - по три миллиона рублей. Одновременно они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования. Именно этим, по его мнению, объясняется тот факт, что, когда журналисты начали писать о происходящем, семьи погибших солдат стали противодействовать независимому расследованию.

Комментарии
Copy
Наверх