Таави Рыйвас подал заявление об отставке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Премьер-министр Таави Рыйвас в понедельник подал Рийгикогу заявление об отставке правительства, сообщает BNS.

В течение 14 дней после отставки правительства президент должен будет назначить кандидата в премьер-министры, который в течение 14 дней должен будет выступить в Рийгикогу с докладом о принципах формирования нового правительства. После этого парламент путем голосования решит, предоставлять ли кандидату полномочия по формированию правительства.

В течение недели после предоставления полномочий кандидат в премьер-министры должен будет представить президенту состав нового правительства, а президент в течение трех дней должен будет утвердить новое правительство в должности. Новый кабинет правительства вступит в должность после того, как принесет присягу в Рийгикогу, в это же время истекут полномочия подавшего в отставку правительства. Президент после этого освободит прежний кабинет правительства из должности.

В 13-м составе Рийгикогу Партии реформ принадлежат 30 мандатов, Центристской партии 27, Социал-демократической партии 15, Союзу Отечества и Res Publica 14, Свободной партии восемь, а Консервативной народной партии — семь.

Комментарии
Copy
Наверх