Президент Ильвес назвал Таави Рыйваса кандидатом в премьер-министры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас и Тоомас Хендрик Ильвес.
Таави Рыйвас и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Annika Haas / presidendi kantselei

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал кандидатом в премьер-министры Таави Рыйваса, так как реформисты получили наибольшее количество голосов в парламенте, пишет Postimees.

На встрече с Рывасом Ильвес сказал, что в течение месяца после выборов парламента ждет максимально быстрого создания мажоритарной коалиции и заключения обращенного в будущее Эстонии и надежного коалиционного договора, сообщила BNS канцелярия президента.

«Если это будет коалиция Партии реформ, социал-демократов и IRL, то 59 мест, которые эти партии заняли в парламенте, дадут вам сильный мандат. Воспользуйтесь им ответственно и как подобает государственным деятелям», - сказал Ильвес.

«Мажоритарное правительство бывает успешным только тогда, когда наряду с большинством мест в парламенте также обладает поддержкой в обществе», - добавил он.

В течение 14 дней Рыйвас должен выступить в Рийгикогу с докладом о принципах формирования правительства и получить одобрение парламента.

Комментарии
Copy
Наверх