Олимпийские игры – праздник политиков, а не народа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство олимпийского парка Рио-де-Жанейро в марте 2015 года выглядит так.
Строительство олимпийского парка Рио-де-Жанейро в марте 2015 года выглядит так. Фото: AP/Scanpix

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается менее полутора лет, но по-прежнему в воздухе витает множество воп­росов и недоработок при подготовке к ним. Бразильцы испытывают большое недовольство из-за того, что на организацию спортивного торжества расходуются огромные суммы, страна же при этом охвачена бедностью, а социальное неравенство достигло вопиющих масштабов.

В преддверии большого события на олимпийских аренах предполагается провести уже в конце этого года 21 соревнование, однако возведение многих спортивных объектов пока еще находится только в начальной стадии. «Рио-де-Жанейро следует значительно ускорить процесс, чтобы подготовить все к тестовым соревнованиям», – заявила недавно член Международного олимпийского комитета Наваль Эль-Мутавакель.

Утешает лишь тот факт, что применительно к подготовке крупных международных соревнований отставание от графика является обычным делом и в конечном итоге стадионы все равно готовы к сроку. Однако уже сейчас можно сказать, что средств будет израсходовано больше, чем изначально предполагалось. Поскольку Бразилия является страной, в которой жизнь простого народа, мягко говоря, сложная, вложение огромных денег в спортивное мероприятие представляется бразильцам несправедливым и вызывает в них недовольство. Особенно после проведения чемпионата мира по футболу 2014 года, который также потребовал огромных средств. Бюджет Олимпийских игр составляет почти 12 миллиардов евро.

Протестовать нет смысла

Двое проживающих в Эстонии бразильцев, профессиональный спортсмен Даниэль Мациэл, волейболист команды ТТУ, и уже завершивший свою волейбольную карьеру Брайан Романо Фарани помогли нам осмыслить происходящее в стране грядущей Олимпиады и поделились тем, что думают обо всем, связанном с Играми, сами бразильцы.

«Для организации Олимпийских игр в Бразилии сейчас не самое подходяще время», – начал Мациэл. «Это смехотворное и скверное для жителей нашей страны решение, – отмечает Фарани. – Да, туристы во время проведения Игр привезут в страну немало средств, но по большей части эти деньги не дойдут до обычных людей, прибыль как всегда получат те, кто и без того не испытывает нужды». Оба эксперта уверяют, что проживающие на родине друзья и знакомые придерживаются аналогичного мнения.

«Я предполагаю, что так думают 80 процентов бразильцев, да и тамошние газеты пишут об этом в той же тональности. Но никто к этому не прислушивается. Точно так же и всевозможные акции протеста не дают особых результатов», – констатирует Мациэл. Фарани говорит, что люди устали и утратили надежду.

«Иногда я слышу, как эстонцы, например, сетуют на налогообложение. В Бразилии все платят гораздо больше налогов, чем здесь», – приводит пример Фарани. Мациэл утверждает, что во многих странах Европы, где ставки налогов выше, люди многое получают взамен, т.е. социальные системы работают, а в Бразилии ты платишь, но деньги уходят «неизвестно куда».

Главной проблемой остается проникшая во все сферы деятельности государства коррупция. «Она присутствует на всех уровнях, от мелких лавочников вплоть до политиков и бизнесменов. Пока этому не положат конец, никаких улучшений не будет», – считает Фарани.

Большой резонанс в настоящее время получил проект создания для Олимпиады нового необычайно дорогостоящего поля для гольфа в Рио-де-Жанейро. Оно было построено по специальному разрешению мэра города Эдуардо Паэса с нарушением предписаний защитников окружающей среды. В данный момент решение рассматривает суд. В числе прочего мэра обвиняют в том, что он допустил на данную территорию застройщиков вопреки законам.

Раздражает жителей города и тот факт, что в дальнейшем возводимые в олимпийском городке апартаменты для размещения спортсменов будут переоборудованы в роскошные квартиры, которые распродадут за огромные деньги.

«Нынешние бедные обитатели трущоб будут вынуждены из-за этого покинуть свои жилища, получив за них смехотворные компенсации», – полагает правозащитная организация Amnesty International. «Организация Игр – это праздник политиков и бизнесменов, а отнюдь не народа», – комментирует ситуацию Фарани.

Зачастую возводимые ради крупных соревнований дорогостоящие стадионы и прочие сооружения в дальнейшем простаивают. Так получилось со многими стадионами ЧМ по футболу 2014 года. «Поскольку они возводились в таких местах, где нет ежедневной необходимости в гигантских аренах, они стоят без толку», – говорит Фарани.

Сомнительный план

В то же время до сих пор нет решения проблемы залива Гуанабара, где должна состояться Олимпийская парусная регата. Вода в заливе настолько загрязнена, что представляет собой угрозу для здоровья спортсменов. В течение ряда лет туда сливали сточную воду, вдобавок в море плавает множество всевозможного хлама – от пластиковых бутылок до мебели. Все это сбрасывают сами люди.

Хотя организаторы Игр обещали к началу Олимпиады улучшить ситуацию на 80 процентов, в настоящее время этот план провалился, и по сути ситуация остается плачевной. «К сожалению, полностью очистить залив невозможно, хотя в период проведения Игр там будут задействованы добровольцы, которые помогут удалить мусор, мешающий проведению соревнований. Никакой угрозы для здоровья спортсменов нет», – заверяет мэр Паэс. Специалисты в сфере здравоохранения предупреждают, что в воде могут присутствовать очаги различных инфекций, и спортсменам следует накануне соревнований пройти вакцинацию против гепатита А.

В качестве организатора Бразилия рассчитывает завоевать на Олимпиаде как можно больше медалей. Ради этого развернут проект «Бразильский план по медалям», целью которого является вхождение в десятку наиболее успешных стран. Подобная цель в Бразилии никогда ранее не ставилась.

Президент Бразилии Дилма Русеф, находящаяся сейчас в центре коррупционого скандала, совместно с ОК разработали этот план в 2012 году, он обойдется в 1 млрд реалов (примерно 280 млн евро).

«Быстро воспитать спортсменов, способных завоевать медали, невозможно. Поэтому я скептически отношусь к идее создать план на несколько лет, вбухав в него огромные деньги», – критикует эту инициативу Фарани.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх